Письма Героя Советского Союза Абдуля Тейфука

Абдуль Тейфук (1915–1945) – гвардии майор, Герой Советского Союза, выпускник Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе 1939 г.

В фондах Музея истории КФУ находятся оригинальные документы и материалы, открывающих нам подробности биографии Абдуля Тейфука. Они были переданы в 2010 г. в дар Таврическому национальному университету им. В. И. Вернадского племянницей Абдуля Тейфука, Алиме Исмаиловой, в связи с посещением вуза потомками героя, сыном Юрием Тейфуковичем и внуком Темиром.

Это ряд уникальных документов: восемь подлинников фронтовых писем; оригинал похоронного свидетельства от 4 мая 1945 года, отправленного матери Абдуля Тейфука; копии семейных и фронтовых фотографий Абдуля Тейфука, других материалов.

Литература о Абдуле Тейфуке:

Рокотов Г. Н. Холм Славы: путеводитель. Львов, 1974. С. 61–63;

Герои Советского Союза: краткий биографический словарь в двух томах. М., 1987–1988. Т. 1. С. 18;

Юрьев П. Отвлекающий манёвр // Звёзды немеркнущей славы: Очерки о крымчанах — Героях Советского Союза. Симферополь, 1984. С. 20–24;

Велиев А. Герои бессмертны. Крымские татары во Второй мировой войне. Т. 1. Симферополь, 2009. С. 62–67;

Боевой путь Абдуль Тейфука. URL: https://ana-yurt.com/qrt/boevoy-put-abdul-teyfuka

Письма опубликованы В. В. Ореховым:

Орехов В. В., Юнусов Ш. Э. Герой Советского Союза Абдуль Тейфук в военной переписке: документы из фондов Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского // Ученые записки Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Сер. «Исторические науки». Симферополь, 2015. Т. 1(67), № 3. С. 69-78.

Орехов В. В. Герой Советского Союза Абдуль Тейфук в военной переписке: по документам из фондов Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского // Историческое наследие Крыма: сб. ст. / Гос. комитет по охране культурного наследия Республики Крым. Симферополь, 2016. [Вып. 27]. С. 90-97.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ