Бауман Николай Ксаверьевич

Бауман Николай Ксаверьевич (1884–?) специалист в области педагогики, директор Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе в 1930 г.

Николай Ксаверьевич Бауман родился в феврале 1884 г. в Самаре в семье служащего Министерства императорского двора и уделов. В 1894 г. окончил начальную сельскую школу, а в 1902 г. самарскую гимназию. С 1902 по 1907 гг. обучался на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института, однако выбыл с последнего курса. В 1907–1911 гг. обучался на историко-филологическом факультете Казанского университета.

Трудовую деятельность начал в 1912 г. преподавателем русского языка, литературы и математики в Томском среднем политехникуме, который покинул в 1917 г. В это же время Николай Ксаверьевич работал преподавателем на томских общественных курсах для рабочих и служащих. С 1917 по 1919 гг. заведовал смешанной гимназией повышенного типа г. Колывани Томской губернии. После установления советской власти в Сибири в 1920 г. являлся старшим инструктором губернского Отдела народного образования. В 1921 г. был назначен ректором Омского института народного образования. В 1922 г. заведовал педагогическим отделом Сибирского комитета профессионально-технического образования Отдела народного образования. С 1922 по 1924 гг. Н. К. Бауман являлся заведующим культотделом Сибирского бюро центрального комитета Союза горнорабочих. В 1924 г. вновь перешел на работу в Сибирский Отдел народного образования на должность заведующего Комитетом профессионально-технического образования. Одновременно являлся научным секретарем Краевого методического совета. Осенью 1925 г. переехал на Северный Кавказ, где работал в должности ученого секретаря Краевого методического совета, затем Терского окружного методического совета, а впоследствии стал заведующим учебной частью Новочеркасского педагогического техникума.

В январе 1928 г. был избран по конкурсу на должность профессора Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе. К исполнению обязанностей приступил 10 февраля того же года. С 1928 по 1933 гг. являлся заведующим кафедрой педагогики. Возглавлял кабинет педагогики, созданный при кафедре для самостоятельных занятий студентов. В 1930 г. Н. К. Бауман был назначен директором пединститута. В 1933 г. премирован за долголетнюю педагогическую деятельность в Крымском пединституте и активную работу в Народном комиссариате просвещения Крымской АССР по учебно-методическому сектору.

Н. К. Бауман вел активную общественную деятельность. С 1920 г. являлся членом Союза работников просвещения, а с мая 1933 г. – Крымской секции научных работников. Принимал активное участие в работе Крымского отделения ВАРНИТСО, вступив в его ряды в 1928 г. Входил в комиссию по химизации и президиум Ассоциации. В 1933 г. был исключен из организации.

Продолжил работу в Московском городском педагогическом институте им. В. П. Потёмкина в должности доцента. Там же 10 августа 1942 г. Николай Ксаверьевич Бауман защитил кандидатскую диссертацию на тему: «К вопросу об использовании педагогического наследства И. Гербарта в работе советской школы». За успешную работу по подготовке кадров народного образования Министром просвещения РСФСР был награжден значком «Отличник народного просвещения». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июля 1954 года за долголетнюю и безупречную был награжден орденом «Знак Почета».