В гостях у Музея истории Олег Валерьевич Котов

Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского посетил Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, инструктор-космонавт-испытатель первого класса, заместитель главы Института медико-биологических проблем Российской академии наук Олег Валерьевич Котов.

Сотрудники Музея познакомили гостя с экспозицией «Сто лет служения науке», основное внимание уделив ключевым моментам истории ведущего крымского вуза. Особый интерес у гостя вызвала довоенная история университета и особенности его становления и развития в 20-е годы ХХ века, а также изменения в структуре учебного заведения на протяжении более чем столетней эпохи.

Олег Валерьевич Котов родился 27 октября 1965 г. в г. Симферополе. Воспитывался в семье военнослужащего. После переезда в Москву в 1982 г. окончил среднюю школу № 180. В следующем году был призван в вооруженные силы страны. Вернувшись, обучался на факультете подготовки врачей военно-воздушных сил Военно­медицинской академии имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге. Позже получил диплом Московского института промышленной собственности и инноватики по специальности «Патентное дело». В 2013 г. окончил обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1988 г. лейтенант медицинской службы проходил службу в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина на должности помощника ведущего врача 3-го управления. Принимал участие в подготовке экипажей для полетов на станцию «Мир». С марта 1993 г. на протяжении трех лет служил в должности ведущего врача­испытателя, старшего научного сотрудника ЦПК. Занимался медицинским сопровождением тренировок космонавтов по внекорабельной деятельности, а также проводил медико-биологическую подготовку экипажей по научной программе в качестве врача-методиста. С марта по октябрь 1999 г. являлся координатором от Центра подготовки космонавтов при NASA.

В конце июля 2005 г. включен в состав смешанной группы космонавтов, получившей обозначение «МКС-15/16/17». Из ее состава планировалось сформировать экипажи 15­й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС. В мае 2006 г. решением Роскосмоса, ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке назначен в основной экипаж МКС­15 вместе с Федором Юрчихиным и американцем Клейтоном Андерсоном. Первый космический полет совершил с 7 апреля по 21 октября 2007 г. в качестве командира корабля «Союз ТМА­10» и бортинженера МКС по программе 15­й основной экспедиции МКС, вместе с Федором Юрчихиным и Чарльзом Шимоньи. Во время полета совершил 2 выхода в открытый космос. За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полета, Указом Президента Российской Федерации от 23 октября 2007 г. полковнику медицинской службы О. В. Котову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Межведомственной комиссией 19 декабря 2009 г. утвержден в качестве командира корабля «Союз ТМА-17», бортинженера экипажа МКС-22 и командира экипажа МКС-23. Второй космический полет совершил с 21 декабря 2009 по 2 июня 2010 г. в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА­17». В состав экипажа входили астронавты США и Японии. В марте 2010 г. при смене экипажей стал командиром 23-й основной экспедиции на МКС. Третий космический полет совершил с 26 сентября 2013 по 11 марта 2014 г., в качестве командира экипажа космического корабля «Союз ТМА­10». В ходе полета совершил 3 выхода в открытый космос. За три космических полета, общая продолжительность которых составила 526 суток 5 часов 2 минуты, выполнил 6 выходов в открытый космос. Также 7 раз прошел подготовку в составе дублирующих экипажей.

5 мая 2016 г. назначен начальником Центра пилотируемых программ Центрального научно-исследовательского института машиностроения. Данный Центр занимается научно-техническим сопровождением и перспективными исследованиями по российской пилотируемой программе. В 2018 г. назначен заместителем руководителя по науке Института медико-биологических проблем Российской Академии Наук.

(источник информации: https://rus.team/people/kotov-oleg-valerevich)