В КФУ открылась уникальная экспозиция Музея истории

В Крымском федеральном университете открылась выставка «Уникальные экспонаты Музея истории КФУ: поступления последних лет», приуроченная к пятилетию музея.

На выставке представлено более ста предметов, иллюстрирующих первое десятилетие работы Таврического университета: лекционные книжки, студенческие свидетельства, фотографии, научные публикации и редкие издания.

«Фонд представляет собой несколько блоков. В первом презентованы уникальные лекционные книжки студентов Таврического университета с 1926 года. Документы подарили выпускники-историки Владимир Лобков и Виктор Акимченков. Во втором блоке – коллекция публикаций и торжественные адреса декана Агрономического факультета Ивана Якушкина, а в третьем – вторая часть семейного архива первого декана историко-филологического факультета Алексея Деревицкого: рукописные журналы, рисунки, записки и фотографии», – рассказал директор Музея истории Крымского федерального университета Андрей Непомнящий.

В экспозиции представлены экспонаты, переданные в дар музею в течение последних двух лет родственниками профессоров и благотворителями.

«Музеи будут развиваться. Совместно с директором музея, профессором Андреем Анатольевичем Непомнящим, мы внимательно изучаем деятельность других музеев в структурных подразделениях, для того чтобы понять, каким образом весь наш музейный комплекс будет развиваться уже как единый организм», – отметил первый проректор Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

В планах у руководства включить музеи и коллекции вуза в экскурсионные маршруты туроператоров Симферополя.

Стефания Селезнева

Пресс-служба КФУ