В Музее истории КФУ продолжают восстанавливать неизвестные страницы истории вуза

Под редакцией директора Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, доктора исторических наук, профессора Андрея Анатольевича Непомнящего вышла книга кандидата исторических наук, участника научной школы истории крымоведения Виктора Акимченкова «Союз серпа, молота и книги» по истории деятельности Крымского отделения Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству СССР (ВАРНИТСО), в работе которого принимали участие преподаватели Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе.

Книга стала 32 выпуском основанной и редактируемой профессором А. А. Непомнящим с 2004 года книжной серии «Биобиблиография крымоведения».

Особую роль в создании и функционировании на территории Крыма отделения ВАРНИТСО сыграл профессорско-преподавательский состав Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе. Он, помимо научной и преподавательской деятельности, был причастен к функционированию многочисленных комитетов, комиссий и бюро разветвленной сети ведомств при Совете Народных Комиссаров Крымской АССР, Госплане и Центральном совете народного хозяйства Крыма, экспертных групп при народных комиссариатах, а также к созданию большинства общественных научных организаций автономии (Таврическое общество истории, археологии и этнографии, Крымское областное бюро краеведения, Научно-исследовательское общество изучения Крыма, Всекрымский научно-исследовательский институт национально-культурного строительства и краеведения, Симферопольское уездное отделение Всероссийского союза работников просвещения и социалистической культуры и другие субъекты научной жизни Крыма).

В 1927 году столичную инициативу создания ВАРНИТСО с одобрением встретили профессора П. А. Двойченко, Е. В. Петухов, Г. А. Максимович. У истоков создания отделения Ассоциации на полуострове стояли директора Крымского пединститута: Н. К. Бауман и Г. П. Вейсберг – которые в первой половине 1920-х годов совместно трудились в Сибирском Отделе народного образования, а в конце десятилетия
поочередно возглавляли пединститут в Симферополе. Реализуя намеченную повестку этой организации, при ВУЗе была создана Комиссия по химизации, руководство которой осуществляли профессор С. П. Попов и доцент П. Т. Данильченко. Большую часть времени существования Крымского отделения ВАРНИТСО его возглавляли сотрудники пединститута. Так, с июня 1928 года по июнь 1929 года во главе находился профессор Г. А. Максимович, в 1930–1932 годах – доцент В. С. Шевчук, повторно исполнявший обязанности председателя в марте–мае 1933 года, а с июня 1933 года по сентябрь 1935 года работой организации руководил заведующий учебной частью пединститута И. К. Зеленский.
 

Благодаря работе с обширным корпусом документов из фондов Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива Республики Крым, привлечению малоизвестных опубликованных источников из коллекции Российской государственной библиотеки, автору удалось создать  новаторскую работу по ранее неизученной теме. 

Презентация книги запланирована на начало учебного года и состоится в экспозиционном зале Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.