Непомнящий А. А. , д.и.н., профессор «Крымский след в биографии Николая Яницкого»

Крымский след в биографии Николая Яницкого

В смутные годы революционной чехарды и гражданской войны Крым стал центром притяжения части российской интеллигенции, которая не хотела принимать новых порядков, надеялась на восстановление старого строя по всей стране или хотя бы на ее части. В это время в Симферополе был открыт Таврический университет, который стал своеобразным центром науки и культуры в регионе. В вузе тогда служили многие известные деятели науки, оказавшиеся в это сложное время в Крыму. Удалось пролить свет и на работу в Таврическом (с 1921 г. – Крымском) университете выдающегося деятеля в области книговедения и библиографии, историка Николая Федоровича Яницкого (1891–1979).

Николай Федорович Яницкий, 20-е годы

Н. Ф. Яницкий после окончания Второй Одесской гимназии (1909 г.) и историко-филологического факультета Университета Святого Владимира по историческому отделению (1914 г.) был оставлен на кафедре русской истории для приготовления к профессорскому званию. Он увлеченно занимался вопросами хозяйственной истории Новгородской области и монастырского хозяйства. Преподавательскую работу Николай Федорович начал в сумбурном 1917-м году в Киеве, где до 1919 года служил одновременно в Народном университете-политехникуме, на Высших вечерних женских курсах и в Археологическом институте. Когда в конце 1919 года после очередной смены власти начался массовый «исход» интеллигенции из  Киева, семья Яницких уехала в Одессу, где также оказалось нестабильно. Понимая, что город вскоре будет захвачен красными, пароходом «Святой Николай» Яницкие перебрались в Ялту, а оттуда в Симферополь.

При таких обстоятельствах в 1919 году Николай Федорович оказался в Симферополе. Как он указал в автобиографии, «Участие в Октябрьском перевороте не принимал, но пребывание моё в Киеве, видевшем 11 смен властей, в связи, к тому же с изучением марксизма при подготовке к магистерским экзаменам, дало мне критерии для правильной оценки событий». В Симферополе, сразу после приезда, как  результат нервного перенапряжения последних месяцев Н. Ф. Яницкий тяжело заболел и почти три месяца был прикован к больничной койке.

Хотя Н. Ф. Яницкий позже объяснял своё появление на белом полуострове «туберкулезом легких жены», а также тем, что университет в Симферополе, где он стал работать, являлся филиалом киевского прародителя. Недавнего выпускника хорошо помнили те профессора Университета Святого Владимира, которые приехали для работы в симферопольское филиальное отделение и основали тут новый Таврический университет. В Таврическом (Крымском) университете Яницкий преподавал в должности приват-доцента с апреля 1920 по октябрь 1921 года. Как свидетельствуют документы по организации учебного процесса в вузе, Николай Федорович читал курсы по исторической географии, юридическим источникам, разных периодов истории России, проводил практические занятия по политической экономии. По свидетельству сына «Отец там читал лекции по русской истории – сохранились конспекты его лекций «Южно-русская степь и колонизационное движение в северо-восточную Русь XII века» (пометка рукой отца: прочитано 29 апреля 1920 г.), «Служилое землевладение в московском государстве» и некоторые другие».

Жизнь в заштатном Симферополе значительно отличалась от устоявшегося распорядка ежедневных занятий Николая Федоровича, к коему он успел привыкнуть до начала скитаний. Пока в Крыму сохранялись осколки старой системы, теплилась надежда на восстановления былого, можно было терпеть, искать источники существования. Но с установлением в Крыму власти большевиков в ноябре 1920 года, пережив жуткую полосу террора и чисток, оказавшись без перспектив преподавательской работы в университете, как не имевший ученой степени, Яницкий понимал, что надо возвращаться в столицу. Менялся и университет. Историко-филологический факультет, на котором служил Яницкий, был закрыт сразу с приходом красных. Из его остатков (после чисток) и также закрытого юридического факультета был образован факультет общественных наук с педагогическим отделением, где смогли продолжать работу оставшиеся преподаватели. Однако Наркомпрос РСФСР не поддержал идею работы этого факультета, не разрешил открывать набор студентов и отказал в финансировании. Поэтому там только доучивались оставшиеся обучающиеся. Вскоре факультет общественных наук был ликвидирован.

В университете Николай Федорович пользовался большим уважением коллег. В январе 1921 года, после преобразования Таврического университета в Крымский государственный университет им. М. В. Фрунзе, он был избран председателем Комитета служащих вуза. Однако это не гарантировало ему возможности продолжать преподавательскую деятельность в условиях повсеместных сокращений. Отсутствие собственного жилья в Симферополе и необходимости платить за съемную квартиру было серьезным аргументом задуматься о возвращении в Москву.

При факультете общественных наук профессором Иваном Андреевичем Линниченко в начале 1921 года была открыта Комиссия по составлению «Словаря русских исторических древностей». Согласно сохранившимся архивным документам, собственноручно подготовленным И. А. Линниченко, Комиссия активно работала весь 1921 год. В ее штатах, кроме заведующего (И. А. Линниченко), числились секретарь и член – Мария Бересневич, члены – Елена Домненко, Екатерина Кошлякова (дочь известного крымоведа, библиографа А. И. Маркевича), Гедда Струве, Михаил Яновский. Немалую роль в работе Комиссии играл, хотя и находился за штатом,  приват-доцент Николай Федорович Яницкий, который помогал коллегам в методических вопросах организации подготовки словаря. К сожалению, эта структура в условиях голода в Крыму и безденежья университета существовала недолго. Сотрудники успели только развернуть работу над составлением словника.

Профессор Иван Андреевич Линниченко

Деятельный Н. Ф. Яницкий в 1920-м и 1921 годах в Симферополе также заведовал Центральной кооперативной библиотекой. Там он проводил публичные лекции. Осенью 1921 года он перешел на работу в Наркомат народного просвещения Крымской АССР, где заведовал отделом школ II-й ступени. Одновременно Яницкий руководил библиотечно-библиографической секцией Центрального рабочего показательного клуба. При этом, оставшись без возможности читать курсы на факультете общественных наук из-за сокращения предметов и часов, он не разрывал связи с Крымским университетом им. М. В. Фрунзе. Именно Н. Ф. Яницкий в 1921 году стал организатором в вузе рабочего факультета имени И. А. Назукина для подготовки кадров в университет.

В письме к родственникам в Москву 10 августа 1921 года Н. Ф. Яницкий  так охарактеризовал своё состояние: «Я забросил свою науку. Буду ли я пианистом, буду ли играть лишь для себя, смогу ли я пройти в дирижерский класс – покажет время. Пока у меня здесь только рояль. И всё налажено, а в Москве смогу этим заняться едва ли через полтора года, лишь после материального устройства».

19 августа 1921 года он сообщал в Москву «Нет сил больше прозябать в противном Симферополе. До сих пор не знаю, будет ли здесь существовать мой факультет [факультет общественных наук. – А. Н.], так как Москва не дает ответа. Сегодня впервые после болезней притронулся к роялю. Как хочется опять играть! Серьезно взяться за музыку в том городе, где осядем, хотя бы лет на пять (конечно в Москве!) – становится потребностью моей души».

Сын Н. Ф. Яницкого вспоминал: «В конце 1921 г. отцу с семьей (вероятно, по вызову О. Ю. Шмидта, бывшего тогда заведующим Госиздата) удалось вырваться из Крыма и возвратиться в Москву. Почти десять лет, с ноября 1921 по май 1931 г., отец работал директором Государственной центральной книжной палаты РСФСР».

Еще до отъезда Николая Федоровича в Симферополе разразилась борьба за уникальную книжную коллекцию умершего крымоведа Александра Львовича Бертье-Делагарда. Профессор И. А. Линниченко изначально пытался исполнить последнюю волю А. Л. Бертье-Делагарда и организовать перевозку его личной библиотеки в Исторический музей в Москве. Крымские власти наотрез отказались передавать раритетные книжные памятники, коллекцию карт в центр и настаивали, что библиотека А. Л. Бертье-Делагарда должна влиться в книжное собрание Центрального музея Тавриды. Вместе с профессором Алексеем Николаевичем Деревицким И. А. Линниченко писал письма в различные инстанции с просьбой передать книжное собрание не в музей, а в Фундаментальную библиотеку Крымского госуниверситета им. М. В. Фрунзе. Профессора-историки прекрасно оценивали значение книжных памятников из собрания крупного крымоведа для использования их в учебном процессе.

Уехав из Симферополя Николай Федорович не прерывал контактов с бывшими крымскими коллегами. Узнав о назначении Н. Ф. Яницкого, крымские профессора обратились к нему за помощью в разрешении спора о судьбе книг А. Л. Бертье-Делагарда. В конце 1922 года письмо Яницкому отправил профессор А. Н. Деревицкий (бывший в Таврическом университете деканом историко-филологического факультета, где и служил Н. Ф. Яницкий), а вслед за ним, в начале 1923 года – профессор И. А. Линниченко написал записку с просьбой о содействии в этом вопросе. Одновременно Иван Андреевич Линниченко интересовался у Н. Ф. Яницкого, нет ли у Книжной палаты, в условиях полного отсутствия учебной литературы в провинции, возможности передать для Крымского университета комплектов периодических научных изданий, монографий для правильной организации семинарских занятий студентов. Профессор И. А. Линниченко также интересовался возможностью с помощью Н. Ф. Яницкого опубликовать в Москве нескольких его статей. В личном архивном фонде профессора И. А. Линниченко в Гос. архиве Республики Крым нами выявлен ответ Н. Ф. Яницкого И. А. Линниченко от 17 апреля 1923 года:

«Глубокоуважаемый Иван Андреевич, я сообщал в письме к Алексею Николаевичу [Деревицкому, профессору Таврического (затем Крымского) университета. – А. Н.], что со стороны Кн[ижной] Палаты будет оказано (и уже оказано) полная поддержка ходатайству Крымского университета. Отношение уже несколько дней, как попало в Главнауку, но там неожиданно для нас, встретило возражение научного отдела, настаивающего в крайнем случае только на компромиссном разрешении вопроса – на дележе литературы между Центр[альной] б[иблиоте]кой (беллитр[истика]) и Университетской (научн[ые] издания) .

Считаю это совсем не подходящим разрешением вопроса, полагаю, что Вам – Университету – необходимо немедленно добиться отношения Крымнаркомпроса (или здешн[его] представительства) о том, что он считает справедливым передачу комплекта именно Унив[ерситетской] библ[иоте]ке  (направить это отношение лучше всего к нам – в Кн[ижную] Палату).

О напечатании Ваших статей в наст[оящий] момент трудно судить. Быть может, возможно было бы ещё устроить статью о Бертье Делагарди [так в тексте, речь про Александра Львовича Бертье-Делагарда (1842–1920). – А. Н.], но, для этого её необходимо иметь здесь.

Лишних книг не только по р[усской] истории, но и вообще книг по другим наукам, в Кн[ижной] Палате не остается. Храним 1 экземпляр (первый из 25) в неприкоснов[енном] архиве Кн[ижной] Палаты. Поэтому я, к сожалению, лишён возможности, несмотря на желание услужить Вам и помочь Вашим семин[нарским] занятиям со студентами, это сделать.

Уважающий Вас Н. Яницкий.

Письмо Н. Ф. Яницкого к И. А. Линниченко. 1923 год

Письмо свидетельствует, что после отъезда в столицу Н. Ф. Яницкий не просто продолжал общаться с бывшими коллегами по симферопольскому вузу, а по мере возможностей помогал им в решении различных служебных дел. Представителям Крымского университета имени М. В. Фрунзе ничего не удалось сделать по передаче книжного собрания А. Л. Бертье-Делагарда. Она осталась в Центральном музее Тавриды. Не был опубликован и некролог Линниченко А. Л. Бертье-Делагарду. Вместе с тем выявленный документ раскрывает часть крымских коммуникаций выдающегося деятеля книговедения.