Курчатовский класс в Музее истории КФУ

19 января 2023 года Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского посетили учащиеся 5-Г класса МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э. К. Покровского» г. Симферополя (курчатовский класс). Они были ознакомлены с выставкой «100 лет служения науке», а также профориентационными роликами из медиа-проекта «Куда приводит история».

Школьники были ознакомлены с начальным этапом образования первого высшего заведения в Крыму. Узнали, как жили профессора университета, хватало ли заработной платы на достойное содержание семьи, сравнили две эпохи, в которых развивался университет с 1918 г.

Юные курчатовцы узнали о роли первых ректоров в развитии вуза, познакомились с географией расположения корпусов университета на карте города Симферополя, «посетили» химическую и физическую лаборатории Таврического университета. Большой интерес у школьников вызвали шаржи на преподавателей, а также лабораторные приборы эпохи становления университета.

Специально для учеников курчатовского класса был подготовлен материал о периоде студенчества одного из самых известных выпускников Крымского университета – Игоре Васильевиче Курчатове. Гости Музея ознакомились с фотографиями и воспоминаниями однокашников известного физика-ядерщика.

В завершении встречи школьники просмотрели ролики из медиа-проекта «Куда приводит история». Школьники узнали о вариациях специализаций исторического образования.

Руководитель группы Ольга Викторовна Беспальцева-Горяная, ранее изучая фонды сайта Музея истории КФУ, нашла в одном из кафедральных альбомов фотографию периода своего студенчества. На экскурсии учитель рассказала, где и при каких обстоятельствах была сделана фотография, как ей училось в Симферопольском государственном университете имени М. В. Фрунзе.