Курьезы обучения в нашем вузе

В День смеха Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского представляет подборку курьезных ситуаций в среде студенчества в разные периоды истории вуза.

«Практика по биогеографии, собака Водопьяновой Т. Д. (Таисия Дмитриевна Водопьянова –  доцент географического факультета Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе (далее СГУ) осталась без своей колбасы, которую утащила выдра. Мы вынуждены были кормить Атома (так звали собаку) своей едой! Как утверждала Таисия Дмитриевна собака не будет есть ничего кроме колбасы! Но она ошибалась! Это мы почти ничего не ели, так как аппетит у Атома был зверский! Он даже кисель лакал в больших количествах!», – рассказала студентка кафедры физической географии географического факультета СГУ, 1975–1980 гг., Надежда Николаевна Вакуленко (Кирюхина).

Студентка кафедры общего землеведения географического факультета СГУ 1989–1994 гг. Рыбина Лариса Михайловна вспоминает полевую практику на факультете:

«Каждый день был шедевральным! Пили воду из лужи, практически всей группой обожглись купиной неопалимой, собирали целый рюкзак камней, тащили его 10 км, чтобы Дух (Душевский) (Душевский Владислав Петрович (1938–1999) физикогеограф, старший преподаватель кафедры общего землеведения СГУ) перед автобусом отобрал из всего рюкзака 1 камушек, достойный внимания!».

«Помню, на 1 курсе на практических по Землеведению старший преподаватель Владислав Петрович Душевский вызвал студентку и неожиданно закружил её в вальсе. Оказывается, он показал нам совместное движение Земли и Луны на орбите», –  рассказал выпускник кафедры геоэкологии СГУ 1998 г. Александр Николаевич Рудык.

«Во время практики по экономической географии, мы с подругой на остановке сидели, подсчитали транспортные потоки, и нами очень заинтересовались водители автобусов. Рассказали даже по крымскому радио про непонятных учетчиков общественного транспорта», – вспоминает курьезный случай из студенческой жизни выпускница географического факультета СГУ 1996 года Елена Фёдоровна Ахременко.


«Утром одногруппники сдавали какой-то экзамен. Сдали неожиданно с первого раза, а для заочников это немаловажно. Шли по коридору и бурно обсуждали этот факт. Дверь одной из аудиторий открылась и  вышел Олиферов А. Н. (Август Николаевчи Олиферов – доцент (1974–1989 гг.), с  1989 г. профессор кафедры физической географии и океанологии Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе (ныне Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского»), принимавший экзамен у другой группы и сказал: «заходим и сдаём Физгеграфию материков и океанов». А мы же не готовились! Но его никак не остановило. Мы зашли, вытянули билеты и начали готовиться. Я вышла отвечать и получила оценку 4 (до 5 не хватило самой малости) и была удостоена комплимента «Звезда этого экзамена»!. Прошло 28 лет, а я до сих пор помню, как приходила в себя за дверью этой аудитории!», – рассказала выпускница кафедры экономической географии географического факультета Таврического национального университета имени В. И. Вернадского 2005 года Светлана Александровна Попель.

«Защита диплома. Когда комиссия, впечатленная докладом по творчеству Лины Костенко, спросила, не пишу ли я стихи… мне пришлось впервые их озвучить…. до сих пор давление поднимается, когда вспоминаю этот момент.

История была с современной русской литературой. Нужно было мне сдать экзамен пораньше (у братика был день рождения, родни должно было много приехать). Преподавал у нас Лавров В. В. (он потом еще Министром образования Крыма был). Я подошла заранее, с досрочниками – он категорически отказал. Говорит: «Я Вас первую приглашу отвечать –успеете!» Я вроде и училась хорошо, но боялась страшно, ибо прочесть весь список литературы никому не удавалось. И решила я ему бутылку водки и палку колбасы презентовать, дабы экзамен полегче и побыстрее сдался – времена-то были реально голодные. Я пошла отвечать без подготовки на свой страх и риск. Начала отвечать на первый вопрос – не закончила первую фразу, а он говорит: «Следующий вопрос!». Я начинаю – та же история! Он берет зачетку мою и ставит 5 (заметьте – литература, а я в сумме слов 7–8 произнесла). Я ему пакет тихонько пытаюсь подсунуть – он на меня так посмотрел – лучше бы ударил! И я с этим пакетом домой и поехала. Так и не случилось мне ни одного презента преподавателям за годы учебы сделать», – поделилась воспоминаниями студентка кафедры украинского языка и литературы филологического факультета СГУ, 1990–1995 гг., Надежда Петровна Ящук.

Генчева Снежана Ильинична – студентка юридического факультета СГУ, 1993–1998 гг., рассказывает о взаимодействии с иностранными студентами:

«В 5-м общежитии помню был африканец Сэм и араб Усама. Очень доброжелательные ребята, к ним всегда было теплое отношение. Забавный случай был во время сессии: в полночь все студенты открывали окна, высовывали свои студенческие книжки и орали: «Халява, приходи!» Было смешно слышать, как Усама высовывался из окна и жалобно выкрикивал с акцентом: «Халява, ну, прыхади, пажалуста!».

Фищук Олег Павлович – выпускник кафедры общего землеведения и геоморфологии географического факультета СГУ, 1993–1998 гг., вспоминает о курьезных случаях с преподавателями факультета:

«Вахрушев Б. А. (Борис Александрович Вахрушев – географ, геолог, спелеолог, доктор географических наук, профессор СГУ, ТНУ, КФУ) – очень доступно и интересно рассказывал о топографии. На 2 курсе на экзамене я не мог ответить развёрнуто. Он начал задавать наводящие вопросы. Он вопрос – я ответ, вопрос – ответ. В итоге сказал, что я всё знаю по предмету, но нет системы знаний, надо над этим работать: «Плохой преподаватель поставил бы 2. Хороший 3. Я поставлю 4!». Вспоминаю с благодарностью.

Клюкин А. А. (Александр Анатольевич Клюкин – кандидат географических наук, доцент СГУ) проводил чрезвычайно интересную полевую практика, давал обширные знания. Его лекциями в горах даже туристы заслушивались. На Эчкидаге показал вниз, говорит, спустись и замерь залегание слоёв. Склон почти отвесный. Спустился. Измерил. Кое-как поднялся, доложил. Он вниз глянул и отвечает: «Ну, я проверять не буду!».

Курьезы собраны при проведении опроса среди студентов Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе https://docs.google.com/forms/d/1UErtS8g-18UCFEnQcfbYN5twUOs4b6_tbnYjXwqko5U/viewform?edit_requested=true

На основе данных опроса уже разработаны:

1. Видеоэкскурсия «Симферопольский государственный университет имени М. В. Фрунзе: от мечты к реализации»

https://www.youtube.com/watch?v=f4uE-TZKWM0&t=8s
  1. Экспозиция «Первые студенты СГУ вспоминают (70-е годы)»
  1. Экспозиция «Университетская повседневность: студенты Симферопольского госуниверситета имени М. В. Фрунзе 80-х гг. вспоминают…»  https://museum.cfuv.ru/университетская-повседневность-сту/
  2. Экспозиция «Симферопольский государственный университет имени М. В. Фрунзе: от мечты к реализации: к 50-летию учреждения» https://museum.cfuv.ru/симферопольский-государственный-уни/
  3. Фотолетопись «Иностранные студенты Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе» https://museum.cfuv.ru/иностранные-студенты-симферопольско/
  4. Экспозиция https://museum.cfuv.ru/иностранные-студенты-в-симферопольс/ «Иностранные студенты в Симферопольском государственном университете имени М. В. Фрунзе»

7.Готовится экспозиция «Выпускники Симферопольского госуниверситета имени М. В. Фрунзе 90-х гг. вспоминают Alma mater».

Воспоминаниями и курьезными ситуациями о периоде обучения в нашем университете можно поделиться:

в форме опроса  https://docs.google.com/forms/d/1UErtS8g-18UCFEnQcfbYN5twUOs4b6_tbnYjXwqko5U/viewform?edit_requested=true

либо прислать их на почту Музея истории КФУ museum.cfuv@yandex.ru