К 103-й годовщине создания Таврического университета: интеллектуальная игра «Крымский федеральный – в ретроспективе: лица и события»

21 октября  2021 года в экспозиционном зале Музея истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялась интеллектуальная игра «Крымский федеральный – в ретроспективе: лица и события», посвященная 103-й годовщине создания Таврического университета.

Музей истории КФУ им. В. И. Вернадского провел традиционный интеллектуальный конкурс-игру среди обучающихся разных академий и факультетов Университета.

Мероприятие открыл директор Музея истории профессор А. А. Непомнящий, который напомнил собравшимся канву событий революционных лет, когда состоялось открытие самостоятельного университета. Вспомнили отцов-основателей вуза, особенности жизни и организации учебного процесса первых студентов.

Задания игры посвящены первым десятилетиям работы университета и приурочены к 103-й годовщине создания первого в Крыму высшего учебного заведения. Сотрудники Музея на основе архивных документов, фотоматериалов и иных экспонатов из фондов Музея, подготовили вопросы, отражающие знаковые вехи вековой истории университета и его структурных подразделений. Задания игры предполагают наличие знаний по истории университета, поэтому участники интеллектуального состязания прошли подготовку к игре, прослушав развернутую экскурсию «100 лет служения науке» https://vk.com/club202178987?w=wall-202178987_144

«Такие мероприятия способствуют обращению студентов разных специальностей к литературе по истории Университета. Студенты вынуждены читать дополнительную литературу для расширения кругозора. Вот почему Музей истории КФУ будет стараться и дальше проводить цикл таких мероприятий», – сообщил Непомнящий.

По итогам игры лучшие знатоки истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, команда победителей в составе: Иван Удотов, Александр Ковпак, МиланаМосквитина, Екатерина Денисова, АнжеликаМахметова, были награждены юбилейным изданием по истории университета «История Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в документах и фотографиях».

Без награды не остались и другие участники – каждый получил в подарок альбом «Ботанический сад».