Личные документы и фотографии историка Галины Викторовны Сигаевой

В фонды Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского пополнили личные документы и фотографии доцента кафедры российской истории исторического факультета Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе (с 1999 г. Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского) Галины Викторовны Сигаевой.

ГАЛИНА ВИКТОРОВНА СИГАЕВА (25.08.1938–03.03.2016) –кандидат ист. наук, доцент.

Галина Викторовна родилась в г. Симферополе. В 1956–1961 годах обучалась на историко-филологическом факультете Крымского пединститута. В 1974 году окончила целевую аспирантуру Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова и там же защитила кандидатскую диссертацию «Партийное руководство деятельностью комсомола Крыма: 1918–1925 годы».

С 1975 года она работала в должности преподавателя (с 1980 г. – доцента) кафедры истории СССР Симферопольского университета. Читала общий курс истории СССР на филологическом факультете, историографию истории СССР студентам-историкам заочного и вечернего отделения, историю СССР советского периода сначала на дневном и вечернем отделениях, спецкурсы по истории русской и советской культуры и по историографии Великой Отечественной войны. Выступала с докладами на университетских учебно-методических конференциях по проблемам методики преподавания в высшей школе и активизации научно-исследовательской работы студентов. Руководила преддипломной практикой студентов-специализантов кафедры с посещением центральных государственных архивов и библиотек в Москве и Ленинграде. Курировала организацию научно-исследовательской работы кафедры. Ею подготовлен курс лекций «История СССР», выдержавший несколько изданий (2007–2013).

Г. В. Сигаева изучала проблемы истории Великой Отечественной войны, занималась вопросами истории и культуры народов Крыма. Она – автор более 100 научных и публицистических работ, среди которых: «Современная историография истории крымских караимов» (1998), «Российская эмиграция из Крыма (1920 год): историко-правовой аспект» (2005), «Правовое положение караев в Крымском ханстве и Российской империи» (в сборнике «Крымские караимы. Историческая территория. Этнокультура», 2005).