МУЗЕЙНАЯ ПРАКТИКА ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ

Музей, как многим кажется, это не самое интересное место для работы. Спокойствие, тишина, пыль. Но за полторы недели музейной практики 3 курс исторического факультета смог глубже окунуться в мир музейного работника и разрушить некоторые мифы, которые были созданы под влиянием окружающей среды.

Сделать описание книги? Хмммм. Слишком скучно. Хотя, нет. Мы в этом переубедились. По крупицам рассматривать экспонат, который был издан более чем век назад – это действительно уникальный опыт.

Экскурсии, которые были наполнены новой для нас информацией, а для кого-то даже очень полезной, позволили ещё больше узнать о нашей alma mater.

Но, кажется, больше всего студентам запомнилась подготовка проектов. Возможность помочь музею своим свежим, новым взглядом на привычные экспонаты, проявить новые способности, углубиться в историю не только родного университета, но и Крыма, и даже России – это только малая часть того, что ощутили на себе студенты. Была, действительно, проделана большая работа и важно то, что это не останется на ровном месте, а будет продолжать развиваться далее, благодаря усилиям студентов, которые, действительно, готовы помочь.

Так что же практика дала все-таки нам? Она поменяла наше отношение к работе в музее, она дала нам много новой и важной информации. Но знаете, необходимо отметить работу наших кураторов, потому что если бы не их чуткое руководство, помощь, а также трепетное отношение к нам, то это было бы совсем не то, что получилось в итоге. Спасибо Вам большое, Екатерина Дмитриевна и Эдем Музаффарович.

Скрипник Анна, студентка 3 курса исторического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского.