Музейная практика: день 2

Во второй день музейной практики студенты 3 курса исторического факультета были ознакомлены с теорией и практикой по теме «Экскурсия и экспонат», «Учет и хранение в музее».

В ходе теоретической части практики были раскрыты темы: основные виды экскурсионно-массовой работы музеев, виды экскурсий, основные принципы построения экспозиции.

Практическая часть второго дня включала подготовку к созданию экспозиции «Крымский университет имени М. В. Фрунзе: к 100-тию образования». Студенты ознакомились с фондами Музея истории по данной тематике, предложили тематические блоки для экспозиции, начали отбор экспозиционных материалов и работу по составлению экскурсионного текста.

Следующий блок второго дня практики был посвящен вопросам учета и хранения музейных экспонатов. Практиканты были ознакомлены с учетной  документацией Музея истории, системой автоматизации ведения электронного каталога и учета движимых памятников «Музей-3», изучили правила приема экспонатов на постоянное хранение.

Для закрепления полученных знаний, студенты заполнили акты приема музейных предметов в постоянное пользование.