Музейная практика: день 3

Теоретический блок третьего дня студенческой музейной практики был посвящен теме «Музеи высших учебных заведений». Практиканты были ознакомлены с особенностями функционирования вузовских музеев, перспективами развития и миссией музеев данной группы. Студенты углубили знания в области истории развития музейного дела и высшего образования в России, проанализировали основные направления деятельности музеев в высшей школе на примере музеев Казанского (Приволжского университета) и Музея истории СПбГУ.

В практический блок третьего дня была вынесена атрибуция музейных предметов. Студенты провели анализ, выявили и описали характерные особенности предложенных предметов: материал и техника изготовления, датировка, размеры, сохранность, легенда.

После теоретической и практической частей, группа продолжила подготовку к выставке «Крымский университет имени М. В. Фрунзе: к 100-тию образования». Были выполнены следующие виды работ: обработка фотографий и документов, подготовка к экспонированию, начата работа по составлению этикетажа и компоновке экскурсионного рассказа.