Музейная практика: день 6

Вторая неделя музейной практики студентов 3 курса исторического факультета Таврической академии была посвящена теме «Музеи мира».

Теоретический блок шестого дня практики был посвящен анализу виртуальных возможностей музеев Крыма, России и мира. Студенты были ознакомлены с виртуальными выставками, он-лайн экскурсиями, проектами, современными направлениями работы музеев.

Практиканты просмотрели видеоролики о современных музеях Российской Федерации, лучших музеях мира, ознакомились с типологией музеев.

Отдельным блоком была вынесена тема охраны культурного наследия. Студенты углубили знания о проблемах защиты памятников культуры в Республике Крым, ознакомились с историей и миссией ЮНЕСКО, изучили руководство по эвакуации музейных ценностей. Для теоретического блока музейной практики подбиралась только наиболее актуальная и свежая литература. С полным текстом руководства «Наследие в опасности. Руководство по эвакуации музейных ценностей» можно ознакомиться на сайте ИКОМ

Практическая часть дня была посвящена закреплению полученных знаний. Студенты были погружены в смоделированную среду нависшей над Крымом военной угрозы и приступили к отбору экспонатов Музея истории, обязательных для эвакуационных мероприятий. Практиканты получили возможность проанализировать и предложить идеи по поиску безопасного места для хранения экспонатов, изучили пакет документов, обязательный для подготовки музейных ценностей к эвакуации, сформировали команду, ответственную за эвакуацию, составили список необходимых расходных материалов для упаковки и безопасной транспортировки экспонатов.

В завершении дня практиканты получили индивидуальные консультации по персональным музейным проектам, методические рекомендации по оформлению и предстоящей защите проектов.