Музей истории в учебном процессе Таврической академии

Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского продолжает учебно-образовательную программу со студентами специальности «История». 26–28 октября состоялась традиционная сессия практических занятий по музееведению со студентами 3 курса исторического факультета Таврической академии. В рамках занятия обучающиеся были ознакомлены с основными принципами музейной работы.

Студентам была проведена обзорная экскурсия «100 лет служения науке», в ходе которой историки узнали о малоизвестных фактах образования и дальнейшей судьбе  первого вуза в Крыму.

На примере стационарной экспозиции, размещенной в выставочном зале Музея, были презентованы основные принципы размещения экспонатов. Рассмотрены хронологический и тематический подходы к формированию экспозиции. Продемонстрированы различные методы использования разнообразного музейного оборудования (26 октября).

На примере открытого хранения экспонатов из фондов Музея  была продемонстрирована  научно-фондовая работа музея. Третьекурсникам были представлены основные принципы комплектования фондов, особенности учета музейных предметов, главные принципы ведения музейного документооборота. Экскурсанты ознакомились с правилами первичного учета, ведения главной инвентарной книги, описей поступления, а также коллекциями Музея на основе личной (мемориальной коллекции) А. Н. Деревицкого.

В ходе практической части музейного занятия студенты заполнили акты-приема передачи экспонатов в фонды Музея истории, ознакомились с состоянием учетной работы Музея истории.