Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в учебном процессе университета

Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского продолжает учебно-образовательную программу со студентами-первокурсниками. 23–24 мая состоялась традиционная сессия практических занятий по музееведению. Обучающиеся были ознакомлены с основными принципами музейной работы.

На примере стационарной экспозиции «Сто лет служения науке», размещенной в выставочном зале Музея, были презентованы основные принципы размещения экспонатов. Рассмотрены хронологический и тематический подходы к формированию экспозиции. Продемонстрированы различные методы использования разнообразного музейного оборудования. Обучающимся были представлены основные принципы комплектования фондов, особенности учета музейных предметов, главные принципы ведения музейного документооборота. Экскурсанты ознакомились с правилами первичного учета, ведения главной инвентарной книги, описей поступления, а также коллекциями Музея на основе личной (мемориальной коллекции) А. Н. Деревицкого. Электронные документы рассмотрены на примере работы специализированной программы «Музей-3». Сотрудники Музея истории продемонстрировали возможности программы для ежедневной работы Музея.