Музей истории КФУ продолжает учебно-образовательную программу со студентами специальности «История»

13 октября началась серия практических занятий по музееведению со студентами 3 курса исторического факультета.

В рамках занятия обучающиеся были ознакомлены с основными принципами музейной работы. На примере стационарной экспозиции «Сто лет служения науке», размещенной в выставочном зале Музея, были презентованы основные принципы размещения экспонатов. Рассмотрены хронологический и тематический подходы к формированию экспозиции. Продемонстрированы различные методы использования разнообразного музейного оборудования.

Студентам-третьекурсникам были представлены главные принципы ведения музейного документооборота. Они ознакомились с правилами первичного учета, ведения главной инвентарной книги и описей поступления.

Электронные документы рассмотрены на примере работы специализированной программы «Музей-3». Научные сотрудники Музея истории КФУ раскрыли возможности программы для ежедневной работы Музея.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ