Музей истории продолжает проведение цикла учебных занятий по «Истории»

Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского продолжает проведение учебных занятий по «Истории» в экспозиционном зале для учащихся первого курса университета.

Три сегодняшних занятия «От Таврического университета к Крымскому федеральному: основные вехи» провел профессор А. А. Непомнящий и заведующий отделом музейно-образовательных программ и экскурсий Е. Д. Серова. Студенты были ознакомлены c историей создания первого университета в Крыму, узнали о предполагаемых профилях вуза, ознакомились с биографиями инициаторов учреждения Таврического университета.

Особое внимание на занятиях было отведено роли профессуры Университета Св. Владимира (г. Киев) в создании филиала вуза в Ливадии, а также Боспорского университета (г. Керчь). 

В ходе экскурсии студенты узнали о первом ректоре Таврического университета Р. И. Гельвиге, его роли в создании академической библиотеки университета, источниках пополнения библиотечного собрания вуза. Студенты ознакомились с расположением корпусов университета, истории зданий, узнали об особенностях учебы и быта первых студентов.

Особый интерес у посетителей вызвал рассказ о материальном положении профессуры и преподавателей университета, академических пайках и бытовых условиях жизни в 20–30-х  годах XX века.

Студентов заинтересовали физические приборы, медицинские инструменты, а также студенческие билеты и дипломы учащихся разных лет, представленные в экспозиции. К некоторым  экспонатам студенты смогли прикоснуться в ходе экскурсии.