НАУЧНЫЙ ПОЛК: Крымский государственный педагогический институт имени М. Ф. Фрунзе. Ч. 2.

23 сентября 1941 года сотрудники института, 60 контейнеров имущества вуза специальным эшелоном были доставлены в Керчь. Предполагая возможные трудности размещения института в Краснодарском крае, В. М. Боровский телеграфировал И. Г. Клабуновскому:

«За невозможностью разместиться в Краснодарском крае просим назначения в Казахстан, по возможности в Чимкент». 27 сентября 1941 года сотрудники симферопольского пединститута прибыли в Краснодар, продолжив преподавательскую деятельность на базе Краснодарского государственного педагогического и учительского института имени 15-летия ВЛКСМ. Имущество Крымского пединститута имени М. В. Фрунзе эвакуировано из Керчи в Новороссийск, позже – в Махачкалу.

21 октября 1941 года во время очередного авиационного налета на территории Краснодарского государственного педагогического и учительского института имени 15-летия ВЛКСМ разорвался один из снарядов. Учитывая стремительное приближение к Краснодару линии фронта, принято решение о дальнейшей эвакуации в Дагестанскую АССР.

В начале ноября сотрудники пединститута прибыли в Махачкалу. 22 ноября 1941 года издано постановление СНК Дагестанской АССР № 1190/114 «О слиянии эвакуированного Крымского пединститута с Дагестанским пединститутом»: «Ввиду отсутствия возможности для размещения и сохранения самостоятельности эвакуированный Крымский педагогический институт временно слить с Дагестанским пединститутом. Предложить Наркомпросу (тов. Магомедову) пересмотреть штат работников института, исходя из принципа сохранения наиболее ценных научных работников при максимальной экономии государственных средств. Учебное оборудование и имущество Крымского пединститута передать на хранение Дагестанскому пединституту.

Профессорско-преподавательский состав из Симферополя во многом восполнил кадровый дефицит местного вуза, часть сотрудников крымского института заняли руководящие должности: профессор В. М. Боровский – заведующий кафедрой зоологии, профессор Е. Ф. Скворцов – заведующий кафедрой математики, доцент Ф. С. Загородских – заведующий кафедрой марксизма-ленинизма, доцент А. И. Германович – заведующий кафедрой русского языка, доцент Н. А. Лебедев – заместитель директора по отделению заочного обучения. Учебный процесс был восстановлен к 26 ноября.

Подробнее на сайте Музея: открытая лекция Д. А. Ломакина «Крымский государственный педагогический институт имени М. Ф. Фрунзе в годы Великой Отечественной войны: по материалам фондов Государственного архива Российской Федерации» https://museum.cfuv.ru/крымский-государственный-педагогиче/