НАУЧНЫЙ ПОЛК: Крымский государственный педагогический институт имени М. Ф. Фрунзе. Ч. 3.

Осенью 1942 года, с приближением фронта к Северному Кавказу, объединенный педагогический вуз был эвакуирован в районный центр Дагестана – село Касумкент, расположенное в труднодоступной горной местности близ границы с Азербайджаном, в 185 км от Махачкалы. 

По прибытии в Касумкент коллектив объединенных институтов разместился на частных квартирах, а также в здании бывшей библиотеки, где в одной небольшой комнате проживали восемь преподавателей. Нелегко было привыкнуть к отсутствию элементарных удобств, земляным полам, неотапливаемым помещениям, постоянным очередям в столовой, плохому освещению. Особенно тяжело приходилось в осенние и зимние месяцы, когда по ночам донимали холода, а дожди и грязь делали дороги непроходимыми. Многие студенты и преподаватели переболели малярией.

Для подготовки реэвакуации Крымского педагогического института В. М. Боровский был командирован в Симферополь. Перед отъездом в Симферополь В. М. Боровский «оставил вместо себя доцента Николая Агафоновича Лебедева. Ему была поручена забота о находящемся там коллективе симферопольского вуза и об эвакуированном имуществе». 

Подробнее на сайте Музея:
 открытая лекция Д. А. Ломакина «Крымский государственный педагогический институт имени М. Ф. Фрунзе в годы Великой Отечественной войны: по материалам фондов Государственного архива Российской Федерации» https://museum.cfuv.ru/крымский-государственный-педагогиче/ 

Ислямова В. А. «Одному из виднейших работников нашего института»: заведующий кафедрой физики Николай Агафонович Лебедев (1911–1965) // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Серия «Исторические науки». Том 8 (74), № 1. 2022 г. С. 15–94 https://museum.cfuv.ru/wp-content/uploads/2022/04/2_Islyamova.pdf