НАУЧНЫЙ ПОЛК: Крымский государственный педагогический институт имени М. Ф. Фрунзе

Из докладной записки директора вуза В. М. Боровского начальнику Управления высшей школы народного комиссариата просвещения РСФСР И. Г. Клабуновскому от 11 сентября 1941 года:

«С начала войны из состава вуза ушли в армию 20 человек преподавателей, 4 лаборанта и 22 технических сотрудника. Всех ушедших нам удалось заменить собственными силами. <…> Из числа студентов мобилизовано 52 со второго и третьего курсов и 60 выпускников. <…> Всего у нас осталось на трех старших курсах 350 студентов. 20-го числа призван в армию директор института тов. Куликовский…

В условиях светомаскировки (т. е. в абсолютной темноте) мы упаковали и вынесли наше оборудование – конечно, многое побито и поломано.

30-го августа мы получили предписание военного командования прервать занятия на две недели и вывезти коллектив, кроме стариков и инвалидов, на оборонно-строительные работы. Предписание выполнено, наш коллектив на этих работах отмечен как передовой.

Всего нами было зачислено 316 человек. Многие не явились, т. к. заявления ими были поданы давно – при совершенно иных условиях».

Подробнее на сайте Музея: открытая лекция Д. А. Ломакина «Крымский государственный педагогический институт имени М. Ф. Фрунзе в годы Великой Отечественной войны: по материалам фондов Государственного архива Российской Федерации» https://museum.cfuv.ru/крымский-государственный-педагогиче/