НАУЧНЫЙ ПОЛК: Крымский медицинский институт имени И. В. Сталина. Ч. 2.

Коллективу вуза удалось собраться в Красноводске, откуда уполномоченный Наркомздрава тов. Александровский направил институт в Ашхабад. В Туркменской ССР вузу было отказано в размещении. Через пять дней после прибытия в Ашхабад была получена телеграмма о направлении института в Кзыл-Орду, куда сотрудники института прибыли 12 сентября 1942 года. Уже 20 сентября был начат новый набор, зачислено 170 человек. 1 октября были начаты учебные занятия.

Благодаря выявленным в фондах ГАРФ «Материалам по обследованию Крымского мединститута в г. Кзыл-Орда» частично восстановлены детали функционирования медицинского института в Казахстане. Документ содержит информацию о том, что профессорско-преподавательский состав и служащие института прибыли в Казахстан в полном составе. Эвакуировано также было 187 студентов, преимущественно старших курсов. Профессора и студенты были размещены в местной фельдшерско-акушерской школе. Для работы теоретических кафедр приспособлено помещение бывшей авиашколы. Здание двухэтажное, располагало 25 просторными аудиториями. Здесь же было обустроено студенческое общежитие на 150 человек. Местными органами здравоохранения из расформированных госпиталей было выделено необходимое количество кроватей, постельного белья. Клинические кафедры размещались на базе местной городской больницы, поликлиники, родильного дома и железнодорожной больницы. Часть студентов была трудоустроена в лечебных учреждениях города и на погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожной станции.

8 мая 1943 г. С.Р. Татевосов сообщал К.Я. Шхвацавая: «Крымский медицинский институт им. И.В. Сталина после трехкратной эвакуации обосновал свою работу с осени 1942 г. в г. Кзыл-Орда КазССР. Несмотря на исключительные трудности, Институт сумел за это время организовать хорошую клиническую базу, учебный корпус для теоретических кафедр, женское общежитие на 110 человек, столовую для студентов и сотрудников при учебном корпусе и подсобное хозяйство. В настоящее время институт организовал свою работу на основе стабильных учебных планов, готовит четвертый военный выпуск, проводит подготовительную работу по новому набору, оборудует лаборатории, аудитории и разворачивает библиотеку. В институте обучается 500 студентов».

Подробнее:
Непомнящий А. А., Ломакин Д. А. «Преодолевая нечеловеческие трудности»: Крымский государственный медицинский институт имени И. В. Сталина в годы Великой Отечественной войны (по документам из Государственного архива Российской Федерации) // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4. «История. Регионоведение. Международные отношения». 2020. Т. 25, № 2. С. 103–127. https://museum.cfuv.ru/wp-content/uploads/2020/05/2_Nepomnyashchiy-Lomakin.pdf