Онлайн-выставка «Профессор А. И. Германович – ученый и педагог»

Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского приглашает ознакомиться с материалами новой онлайн-выставки «Профессор А. И. Германович – ученый и педагог».

Германович Александр Илариевич родился 8 марта 1896 г. в с. Родионовка Мстиславского района (ныне – Могилевская область, Республика Беларусь). Обучался в Мстиславском духовном училище и Могилевской духовной семинарии. В 1922 г. окончил Нежинский институт народного образования. В 1923–1931 гг. – учитель начальных и средних школ в Смоленской и Московской областях. С 1934 по 1938 гг. – преподаватель Казахского педагогического и Новгородского учительского институтов. С 1938 г. – доцент кафедры методики преподавания языка и литературы Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе (с 1972 г. – Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе), в 1941–1956 гг. – заведующий кафедрой русского языка. В 1938 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1962 г. – докторскую диссертацию «Междометия и звукоподражательные слова русского языка». В 1965 г. присвоено ученое звание профессора.

С материалами экспозиции детально можно ознакомиться по ссылке: