Научный полк: А. М. Сташков

Александр Михайлович Сташков (13 сентября 1924 —14 июля 2014) — авиационный механик, ветеран Великой Отечественной войны, выпускник Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена, научный сотрудник Института экспериментальной медицины Академии медицинских наук СССР, профессор Калининградского государственного университета, завкафедрой физиологии человека и животных Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина (г. Минск), профессор кафедры физиологии человека и животворных и биофизики Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе.

Александр Михайлович в 17 лет ушел добровольцем на фронт, получил специальность механика. В годы войны обслужил 120 боевых вылетов, за это время не случилось ни единого выхода из строя матчасти самолетов и отмены вылетов, находящихся в его ведении.
 Он внес много рационализаторских предложений по подвеске бомб, что значительно сократило время подготовки самолета к боевому вылету.

В 1973–2001 годах – профессор кафедры физиологии человека и животворных и биофизики Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе (с 1999 года – Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского), с 1975 по 1999 годы возглавлял эту кафедру. В научной деятельности занимался вопросами на стыке магнитофизиологии и радиобиологии, изучал магнитные поля и радиорезистерность организма.

Награжден:
медаль «За боевые заслуги»,
орден Отечественной войны II степени,
 почетное звание «Заслуженный работник народного образования Украины (1997)
орден «За мужество» (1999).

Подробнее об Александре Михайловиче https://museum.cfuv.ru/veterans/16025-2/профессор-александр-михайлович-сташ/
Все ветераны КФУ https://museum.cfuv.ru/veterans/war/they_battled/