Открылась новая фотовыставка «От Кара-Тобинской сельскохозяйственной школы к Прибрежненскому аграрному колледжу»

История учебного заведения насчитывает более 100 лет и начинает свой отсчет с 20 марта 1912 года. В этот день было получено разрешение губернских властей учредить сельскохозяйственную школу-училище в селе Кара-Тобе (ныне Прибрежное) Сакской волости Евпаторийского уезда.

Фотовыставка «От Кара-Тобинской сельскохозяйственной школы к Прибрежненскому аграрному колледжу»

Средства на создание учебного заведения завещал почетный гражданин Евпатории Вениамин Бабакаевич Тонгура. Однако вскоре после создания учебного заведения процесс обучения был прерван Первой мировой войной, а затем революцией и гражданской войной. В 1921 году на базе училища была создана сельскохозяйственная профессионально-техническая школа. В ней обучались дети батраков, крестьян, бедняков и рабочих, не имеющих семилетнего образования.

Учебный корпус, 20-ые гг. ХХ в.

В 1932 году учебное заведение было реорганизовано в Кара-Тобийский зоотехникум.

С 1957 года учебное заведение стало именоваться «Прибрежненский сельскохозяйственный техникум».

В 1980 году Прибрежненский совхоз-техникум был награжден Министерством сельского хозяйства и республиканским комитетом профсоюзов УССР переходящим Красным знаменем за успешное выполнение заданий десятой пятилетки, в течение которой совхоз-техникум получил 31 награду; ему навечно вручили два знамени Министерства сельского хозяйства УССР.

В Прибрежненском совхозе-техникуме, 80-ы гг. ХХ в.

В октябре 1997 года на основании Постановления Кабинета Министров Украины Прибрежненский техникум стал структурным подразделением Крымского государственного аграрного университета.

В 2005 году учебное заведение было преобразовано в колледж. Новый этап в жизни учреждения начался 4 августа 2014 года – колледж стал филиалом Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. В настоящее время учебное заведение готовит специалистов среднего звена по трем направлениям и шести специальностям: «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Ветеринария», «Зоотехния», «Компьютерные сети».

Вся фотовыставка «От Кара-Тобинской сельскохозяйственной школы к Прибрежненскому аграрному колледжу»

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ