Открытая лекция директора Музея истории КФУ профессора А. А. Непомнящего – «Профессор А. Н. Деревицкий в Крымском университете имени М. В. Фрунзе»

6 апреля 2023 года состоялась открытая лекция директора Музея истории КФУ профессора А. А. Непомнящего – «Профессор А. Н. Деревицкий в Крымском университете имени М. В. Фрунзе», слушателями которой выступили студенты различных структурных подразделений Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Посетившие лекцию студенты различных академий Университета познакомились с разноплановой деятельностью первого декана историко-филологического факультета Таврического университета, филолога-классика и историка Алексея Николаевича Деревицкого. После образования Крымского университета им. М. В. Фрунзе авторитетный профессор А. Н. Деревицкий служил на факультете общественных наук, а позже – на восточном факультете. Он преподавал западноевропейское искусство, историю искусства народов мира, новогреческий язык.

Студенты узнали о поездке профессора в Германию и Францию в середине 20-х годов для подготовки новых лекционных курсов. Освещен и факт «профессорского бунта», который организовал Деревицкий, выступавший против засилья в вузе партийной номенклатуры.

Лекция вызвала живой интерес аудитории, лектор ответил на многочисленные вопросы слушателей.