Открытая лекция по истории университета «Крымской государственный педагогический институт им. М. В. Фрунзе в послевоенный период»

21 марта 2023 г. в экспозиционном зале Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского заведующим фондовым отделом музея Д. А. Ломакиным была проведена открытая лекция «Крымской государственный педагогический институт им. М. В. Фрунзе в послевоенный период».

Во время мероприятия студенты познакомились с послевоенной историей вуза. На основе обширного архивного материала из фонда Народного комиссариата просвещения РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва) представлена восстановленная история Крымского государственного педагогического института имени М. В. Фрунзе после его возвращения в Симферополь в 1944 году. Широко использованы различные группы документов: переписка директора института В. М. Боровского с многочисленными органами власти по вопросам функционирования вуза; директивы, постановления государственных учреждений, отразившиеся на деятельности пединститута; отчетно-плановая документация вуза; материалы проверок контролирующими органами учебного заведения на предмет его готовности к проведению учебных занятий в рассматриваемый период. Детально рассмотрен начальный этап восстановления деятельности вуза после его реэвакуации в Симферополь, восстановлены проводимые мероприятия по подготовке к началу первого учебного года в Крыму. Проанализирован нереализованный проект восстановления университета на полуострове на базе КГПИ им. М. В. Фрунзе.

С материалами детально можно ознакомиться по ссылке: https://museum.cfuv.ru/history/открытые-лекции-по-истории-университ/ломакин-д-а-к-и-н-с-н-с-первый-послевое/