Открытие выставки «Крымские высшие учебные заведения в годы Великой Отечественной войны»

29 апреля 2021 года в Музее истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского открыта выставка «Крымские высшие учебные заведения в годы Великой Отечественной войны», приуроченная к годовщине освобождения Крымского полуострова от фашистских захватчиков и Великой Победы.

На открытии с торжественным словом выступил проректор по академической и административной политике – первый проректор Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Владимир Олегович Курьянов,  подчеркнувший важность популяризации истории крымских высших учебных заведений в годы Великой Отечественной войны. Начальник отдела гражданско-патриотической работы управления по социальной и воспитательной работе центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодежных программ Виктор Владимирович Бридко привел примеры активной гражданской позиции студенческой молодежи.

Экспозиция состоит из двух основных комплексов. Первый посвящен героическому вкладу сотрудников и выпускников крымских вузов в дело общей Победы; второй – судьбе крымских высших учебных заведений в годы войны. На основе обширного архивного материала из фонда Народного комиссариата просвещения РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ,  г. Москва) восстановлена история Крымского государственного педагогического института имени М. В. Фрунзе, Крымского государственного медицинского института им. И. В. Сталина, Крымского государственного сельскохозяйственного института им. М. А. Калинина в годы Великой Отечественной войны. Широко использованы различные группы документов: переписка директоров институтов с многочисленными органами власти по вопросам функционирования вузов; директивы, постановления государственных учреждений, отразившиеся на деятельности институтов; отчетно-плановая документация вуза; материалы проверок контролирующими органами учебных заведений на предмет их готовности к проведению учебных занятий в рассматриваемый период. Проанализирована деятельность преподавателей институтов в период вынужденной эвакуации. Представлен этап восстановления деятельности вузов после их реэвакуации в Симферополь, восстановлены проводимые мероприятия по подготовке к началу первого учебного года в Крыму осенью 1944 года.