Открытие выставки по истории аграрного образования и истории агропромышленного комплекса Крыма

В Институте «Агротехнологическая академия» КФУ имени В. И. Вернадского (пос. Аграрное, ул. Научная, 1,) состоялось открытие выставки «История агропромышленного комплекса Крыма», приуроченной к столетию учреждения Института специальных культур. В 1922 году этот новый вуз отпочковался от Крымского госуниверситета им. М. В. Фрунзе.

В экспозиционном зале представлены девять отраслей сельского хозяйства Крыма: виноградарство, виноделие, плодоовощеводство, эфиромасличные и лекарственные культуры, полеводство, лесное хозяйство, животноводство и ветеринарная медицина, технологии переработки сельскохозяйственной продукции, механизация и электрификация агропромышленного комплекса. Каждая из отраслей проиллюстрирована краткой исторической справкой, в витринах показаны наиболее значимые достижения направления.

На выставке впервые продемонстрированы композиция «Праздник урожая», подаренная вдовой известного крымского скульптора В. С. Гордеева, картина «Тревога», написанная профессором, ректором Крымского института специальных технических культур Н. Н. Клепининым в 1903 году, продемонстрированы снопы различных зерновых культур, оригинатором (физическое или юридическое лицо, которое создало, вывело, или выявило сорт растения) которых является институт «Агротехнологическая академия» Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, продемонстрирована техника для обработки почвы и сбора урожая, линия для бандажирования прививок винограда, разработанная учеными академии, коллекция вин, разработанная С. В. Задорожным из аборигенных крымских сортов винограда, научные разработки кафедры виноделия и технологий бродильных производств – вина, приготовленные из клонов европейских сортов винограда, показана вычислительная техника начала и середины XX века, используемая на учебных и практических занятиях, представлены разработки в области полеводства и эфиромасличных культур и др.

Выставка подготовлена ведущим специалистом экспозиционного и выставочного залов Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Н. С. Вертиевой под руководством профессора Н. Г. Осеннего к памятной дате и будет действовать на постоянной основе. Вход свободный.