Открытие выставки «Судьба подвижника наука в судьбе университета: к 103-й годовщине первого крымского вуза: к 90-летию со дня рождения А. С. Архангельской»

22 октября 2021 г. в Музее истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялось торжественное открытие выставки «Судьба подвижника науки в судьбе университета: к 103-й годовщине первого крымского вуза: к 90-летию со дня рождения А. С. Архангельской».

Экспозиция посвящена жизни, научной и общественной деятельности Антонины Серафимовны Архангельской (17.10.1931–10.09.2015), кандидата философских наук, доцента кафедры философии Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе (позже – СГУ им. М. В. Фрунзе, ТНУ им. В. И. Вернадского), более сорока лет проработавшей в стенах вуза. А. С. Архангельская являлась основоположником и руководителем Большого дискуссионного клуба и Клуба любителей фантастики (1969–2009 гг.), которые вызывали значительный интерес среди студентов и сотрудников педагогического института (в дальнейшем – университета). Ученая – автор многочисленных научных публикаций.

Основу экспозиции составили фотоснимки и личные документы А. С. Архангельской, переданные в Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского сотрудником Института филологии КФУ им. В. И. Вернадского А. А. Трофимовым, внуком А  С. Архангельской. Эти документы составят в дальнейшем основу личного фонда А. С. Архангельской в Музее вуза.

С основными вехами биографии и научной деятельности А. С. Архангельской присутствующих ознакомил внук А. С. Архангельской — выпускник нашего вуза А. А. Трофимов. Директор Музея истории профессор А. А. Непомнящий охарактеризовал ключевые направления развития симферопольского вуза, начиная с 60-х годов, периода, когда в его стенах трудилась Антонина Серафимовна. Отмечен весомый вклад ученой в развитие философской мысли на территории полуострова. Выступил профессор О. А. Габриелян, поделившийся воспоминаниями о совместной работе с А. С. Архангельской

Архангельская Антонина Серафимовна (1931–2015). Родилась 17 октября 1931 г. в Волгоградской области. Отец, Билев Серафим Александрович, занимал должность директора сельскохозяйственного техникума. Во время Великой Отечественной войны он ушел добровольцем на фронт, семья эвакуирована вглубь страны. После освобождения Крымского полуострова, в 1944 г. переехала в Симферополь.

Отец, закончив войну в городе Бреслау (ныне – Вроцлав, Польша) в чине майора зенитно-артиллерийских войск, награжден орденом «Красной звезды» и медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа». Вернувшись к семье в Симферополь, продолжил преподавательскую работу в Крымском сельскохозяйственном институте им. М. И. Калинина.

В 1949 г. А. С. Архангельская окончила среднюю школу и поступила на филологический факультет Ленинградского ордена В. И. Ленина государственного университета им. А. А. Жданова. На третьем курсе вышла замуж за выпускника горного института В. К. Архангельского, который вскоре был направлен по ядерной программе в ГДР. После окончания университета за ним последовала А. С. Архангельская. Первое место работы – преподаватель философии в вечернем университете марксизма-ленинизма (г. Карл Маркс Штадт, ГДР).

В 1957 г. супруг-геолог распределён на работу в Бурятскую ССР, семья переехала в Улан-Удэ. А. С. Архангельская – преподаватель начальной школы, позже – литературный сотрудник отдела культуры редакции «Правда Бурятии». С 1960 г. – член Союза журналистов СССР.

В 1963 вернулась в г. Симферополь, ассистент кафедры философии в Крымском государственном педагогическом институте им. М. В. Фрунзе. Заочно окончила аспирантуру в МГУ им. М. В. Ломоносова (обучалась с 1967 г.). Там же в 1977 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук «Взаимодействие научного и художественного познания». На протяжении 46 лет работы в университете А. С. Архангельской разработаны курсы по истории философии, этики, эстетики, аксиологии. Основоположник и руководитель Большого дискуссионного клуба и Клуба любителей фантастики (1969–2009).