О лектории Музея истории КФУ

В связи с переходом вуза на дистанционный режим работы Музей истории предлагает преподавателям и студентам цикл материалов по истории университета, с которыми можно ознакомиться, находясь на удаленке.

Старшим научным сотрудником Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского Д. А. Ломакиным подготовлена очередная открытая лекция Музея Каким по очередности возникновения на просторах бывшей империи был Таврический университет: развенчание устоявшейся версии. Она посвящена проблеме очередности образования университетов в Российской империи и в годы гражданской войны до октября 1918 года – времени открытия Таврического университета. Автором опровергнута устоявшаяся версия о том, что первый самостоятельный университет на территории Крымского полуострова являлся двенадцатым на территории России. В результате исследования установлено, что Таврический университет по порядку открытия на бывшей территории Российской империи лишь замыкал второй десяток.

Текст лекции доступен на сайте Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского:

Каким по очередности возникновения на просторах бывшей империи был Таврический университет: развенчание устоявшейся версии