Практические занятия по истории Крыма в Музее истории

Студенты IV курса исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в рамках практических занятий по истории Крыма стали участниками квеста «Путешествие в университет». Ребята ознакомились с историко-архитектурными достопримечательностями Ботанического сада университета, провели источниковедческий анализ документов эпохи, решали головоломки по истории университета и Крыма, закрепили полученные в ходе лекций знания.

Маршрут квеста проходил на территории Ботанического сада имени Н. В. Багрова Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и связал знаковые локации: ноосферная беседка, дом П. С. Палласа, гостевой дом М. С. Воронцова, аллея профессоров университета, мемориальное захоронение Г. Ф. Морозова, Восточная беседка в сирингарии.

В ходе интерактивного занятия студенты ознакомились с историей Ботанического сада с конца XVIII в. и до наших дней, архитектурой имений Петра Симона Палласа и Михаила Семеновича Воронцова, углубили знания по истории становления первого университета в Крыму, узнали о социально-экономическом положении, а также о размере стипендий и продовольственных пайков преподавателей и студентов в 20-х гг. XX в. Лекционные тексты сменялись во время занятия с практическими заданиями по изучению и применению конкретных документов.

Практическое занятие вызвало живой интерес у студентов, разнообразило познавательную деятельность, позволило применить полученные знания и навыки, а также проявить творчество.