Семья профессора В. Ф. Шарапы передала материалы в Музей истории КФУ

Сотрудники Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского приступили к обработке материалов, переданных семьей профессора В. Ф. Шарапы. Часть материалов останется в Музее в виде оригинальных экспонатов, а часть будет возвращена в семью после сканирования.

Сохранность исторического наследия – одна из функций музея. Документы, отражающие жизненный и трудовой путь историка, профессора, первого проректора Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (1999–2012 гг.), заслуженного работника народного образования Украины (1999) Виктора Федоровича Шарапы, займут почетное место в фондах Музея истории КФУ.

Среди переданных документов – трудовая книжка, наградные документы, почетные грамоты, различные удостоверения. Большой интерес вызывают предоставленные родственниками фотографии, которые охватывают различные периоды жизни Симферопольского госуниверситета имени М. В. Фрунзе – Таврического национального университета имени В. И. Вернадского.

На основе предоставленных документов будет подготовлена онлайн экспозиция.

Виктор Федорович (1936–2022) историк.

Родился 1 июня 1936 г. на станции Кудашевка Щорского района Днепропетровской области. В 1960 г. окончил историко-филологический факультет Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе. В 1969 г. в специализированном совете при Днепропетровском государственном университете им. 300-летия воссоединения Украины с Россией защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Сельские Советы Украины в восстановительный период (1921–1925 гг.)» (научный руководитель – д. и. н., профессор В. Н. Борщевский). Основные этапы трудовой деятельности: 1969–1970 гг. – старший преподаватель кафедры истории СССР и УССР Днепропетровского государственного университета имени 300-летия воссоединения Украины с Россией; с 1970 г. – сотрудник Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе (с 1972 г. – Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе, с 1999 г. – Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского): 1970–1972 гг. – доцент кафедры истории КПСС, 1972–1977 гг. – доцент кафедры истории УССР, 1977–1980 гг. – декан исторического факультета, 1982–2014 гг. – заведующий кафедрой истории Украины и специальных исторических дисциплин, в 1992 г. присвоено ученое звание профессора, 1980–1999 гг. – проректор по учебной работе, 1999–2012 гг. – первый проректор. Под руководством В. Ф. Шарапы защищено четыре диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Общественная деятельность: ответственный работник крымского областного комитета комсомола (1960–1965); член президиума крымской областной организации общества «Знание», крымского областного Комитета народного контроля (1963–1965); председатель правления Крымского отделения советского Комитета защиты мира (1985–1991); член редакционной коллегии научного журнала «Крымский архив». Награды, почетные звания: орден «За заслуги» III степени (2004); почетный знак Министерства образования Украины за развитие высшего образования Украины (2006); почетный знак Международного межакадемического союза «За достижения в развитии университетского образования»; медаль «Ветеран труда»; почетные звания «Заслуженный работник образования Украины» (1998), «Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым» (2006), «Заслуженный профессор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского» (2009), «Заслуженный профессор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского» (2016).

Подробнее о В. Ф. Шарапе в книге «Профессора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского». Т.3. С. 300–301. https://museum.cfuv.ru/wp-content/uploads/2019/01/professors_of_cfuv_v3.pdf