Синельников Кирилл Дмитриевич

СИНЕЛЬНИКОВ КИРИЛЛ ДМИТРИЕВИЧ

(1901–1966)

физик-экспериментатор

Родился в Павлограде Екатеринославской губернии в семье земского врача. С 1912 г. обучался в Павлоградской мужской гимназии, в связи со смертью родителей окончил только шесть классов. В 1921 г. поступил на физико-математический факультет Крымского университета им. М. В. Фрунзе. Совмещал работу с учебой: мастер физической лаборатории университета, лаборант; с февраля 1922 г. – ассистент кафедры физики.

Во время обучения познакомился с И. В. Курчатовым, который позже женился на его сестре. Уже в феврале 1923 г. досрочно окончил университет, получив два диплома: по экспериментальной физике и математике. В 1923 г. по приглашению С. Н. Усатого занял должность старшего преподавателя кафедры физики и электротехники в Азербайджанском государственном университете. В 1924 г. один из докладов К. Д. Синельникова, прочитанный на V Всесоюзном съезде физиков, привлек внимание А. Ф. Иоффе, который пригласил его занять должность старшего инженера в Ленинградский физико-технический институт, где к тому моменту уже работал И. В. Курчатов.

В январе 1928 г. по командировке, финансированной Высшим советом народного хозяйства, направлен в лабораторию Э. Резерфорда в Кембридж, в июне этого же года по представлению Э. Резерфорда получил международную стипендию Рокфеллерского фонда. Большую роль в успешном решении этого вопроса сыграл А. Ф. Иоффе, поддержал представление П. Л. Капица. Это позволило в течение двух с половиной лет заниматься в Кембриджской лаборатории, где в апреле 1930 г. подготовил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии Кембриджского университета «Влияние магнитного поля на электропроводность монокристаллов кадмия», но из-за окончания срока стажировки не успел ее защитить.

В июне 1930 г. вернулся в СССР, занял должность научного руководителя отдела физики ядра Украинского физико-технического института (УФТИ). С этой областью физической науки он детально познакомился в Кембридже, где работали будущие лауреаты Нобелевской премии Дж. Кокрофт и Э. Уолтон, впервые расщепившие в апреле 1932 г. ядро лития искусственно ускоренными протонами. В том же году, спустя всего несколько месяцев (10 октября) под его руководством, совместно с А. К. Вальтером, А. И. Лейпунским и Г. Д. Латышевым, эксперимент впервые в СССР был успешно проведен в Харькове. Им было положено начало развития отечественной ядерной физики.

Осенью 1930 г. также возглавил кафедру физики Харьковского механико-машиностроительного института. В 1937 г. стал заведовать кафедрой экспериментальной физики физико-математического факультета Харьковского университета. В 1944 г., при поддержке И. В. Курчатова, восстановил УФТИ как Харьковский физико-технический институт, став его директором и руководителем «Лаборатории № 1», которой в рамках советского «уранового проекта» были поручены работы по реакторному материаловедению и разработке тепловыделяющих элементов для первых ядерных реакторов. С 1948 г. К. Д. Синельников – действительный член АН УССР. Лауреат Сталинской премии в области науки и техники (1949), Заслуженный деятель науки и техники УССР (1951).

Обладая организаторскими способностями, в 1956 г. основал в Физико-техническом институте новое научное направление – изучение физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. Внёс большой вклад в создание в 1962 г. физико-технического факультета в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина, ставшим поставщиком кадров для ядерных центров СССР.

Работы К. Д. Синельникова посвящены ядерной физике, физике и технике ускорителей, физике и технике вакуума, физическому материаловедению, физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, физике диэлектриков и полупроводников, физической и электронной оптике. Им были получены важные результаты по инжекции плазмы в магнитной ловушке, удержанию в ней плазмы, нагреванию плазмы.

В честь Синельникова названа одна из премий НАН Украины, основанная в 1974 г., которая вручается ученым за выдающиеся научные работы в области ядерной физики.