Сотрудники Музея истории КФУ приняли участие в научно-практической конференции «Грековские чтения»

21 апреля сотрудники Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выступили с докладами на научно-практической конференции «Грековские чтения»

Имя профессора Таврического университета Бориса Дмитриевича Грекова неразрывно связано с историей нашего вуза. Ученый, стоявший у истоков становления научного крымоведения, также много сил отдал организации архивного дела. Государственный комитет по делам архивов Республики Крым на протяжении нескольких лет проводит научно-практическую конференцию, посвященную памяти историка.

Директор Музея истории доктор исторических наук, профессор А. А. Непомнящий выступил там с докладом «Как сохранили профессорско-преподавательский состав историко-филологического факультета Таврического университета после его закрытия», в котором восстановил череду событий выживания ученых в сложных социально-политических условиях того времени. В докладе раскрыта линия преемственности факультетов, показан сложившийся дефицит высококвалифицированных кадров высшей школы в то время. Профессор А. А. Непомнящий остановился на вопросе о создании Восточного факультета в Крымском государственном университете им. М. В. Фрунзе.

Старший научный сотрудник Музея истории, кандидат исторических наук Екатерина Дмитриевна Серова выступила с докладом  «Пайки служащих Крымской АССР в 1921–1923 гг.: реалии времени», посвященном сложному времени начала 20-х годов ХХ  столетия. В частности, она остановилась на классификации пайков, выдаваемых служащим на полуострове в том числе  сотрудникам Крымского университета им. М. В. Фрунзе. В докладе проанализированы трудовой, академический, совнаркомовский и хлебный пайки, охарактеризованы крымские реалии в деле обеспечения продовольствием служащих Крыма.

Грековская научно-практическая конференция (памяти основателя Крымского архива, академика Бориса Дмитриевича Грекова) прошла в Государственном комитете по делам архивов Республики Крым. В конференции приняли участие известные крымские ученые, краеведы, историки, архивисты, преподаватели и студенты ведущих вузов полуострова. Конференция проводится с 2012 года. Участие сотрудников Музея истории в Грековской конференции стало доброй традицией.