«Студенческое клубное движение в крымских вузах в 70–80-х годах ХХ века»

Студенческие объединения в России имеют длительную историю развития. Первая русская студенческая корпорация по названием Ruthenia появилась в начале XIX века в Императорском Дерптском университет (ныне Тартуский университет), основал её поэт Николай Языков. Затем студенческие объединения стали появляться в других российский университетах, так, например в Санкт-Петербургском университете одновременно существовали корпорации Ruthenia и немецкое землячество Baltica. Царское правительство не одобряло подобной активности, опасаясь, что студенческие корпорации могут стать рассадником революционных идей. Университетский устав, принятый в 1863 году, не давал студентам права на создание корпораций и объединений, а создававшиеся тайно попадали под запрет. Так, в 1884 году за связь с народовольцами была ликвидирована «Санкт-Петербургская студенческая корпорация». Качественные изменения в этом вопросе произошли уже в годы правления Николай II. В 1902 году император разрешил создание студенческих объединений, что привело к массовому появлению таких организаций во всех крупных российский университетах.

Революция 1917 года во многом прервала традицию низовых студенческих объединений. На смену им пришла одна общегосударственная молодежная организация – ВЛКСМ, под эгидой которой создавались многочисленные кружки, клубы и объединения советских студентов. Под студенческими организациями в СССР понимались самодеятельные массовые общественные организации, призванные воспитывать у будущих специалистов высокую коммунистическую сознательной, организаторские качества, прививать любовь к своей профессии, к труду и творчеству. Студенческие объединения должны были стать формой участия советского студенчества в решение социально-политических, культурных и научных задач, стоящих перед государством. Такие объединения должны были возглавлять представители партийных, профсоюзных и комсомольских организации, а работа студенческих ассоциаций должна была осуществляется в тесном взаимодействии с руководством университета.

Кроме студенческих объединений, создаваемых по инициативе руководства университета, профсоюзных и комсомольских организаций существовало и широкое многообразие студенческих клубов, обществ и объединений, появлявшихся неформально, по личной инициативе отдельных коллективов. Клубное движение в крымских вузах особенно активизировалось в конце 60-х-начале 70-х годов ХХ века.

Большой дискуссионный клуб и клуб любителей фантастики.

Большой дискуссионный клуб был открыт на базе кафедры философии в октябре 1969 года. Инициатором создания клуба был секретарь партийного комитета Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе Н. В. Багров. Вдохновителем и бессменным руководителям клуба на протяжении всех лет его существования являлась А. С. Архангельская – кандидат философских наук, преподаватель кафедры философии. Одним из стимулов создания дискуссионного клуба стали студенческие протесты, захлестнувшие Францию и США в конце 1960-х. В этой связи, возникла потребность в площадке для обсуждения острых социально-политических, культурных и нравственных вопросов, студенчеству необходимо было помочь сформировать собственную точку зрения в критических спорах со сверстниками, научиться четко формулировать свои мысли, отстаивать свои убеждения и взгляды. На заседаниях клуба поднимался самый разнообразных круг тем. Участники клуба говорили о роли студенчества в современном мире, вопросах этики и нравственности, большой отклик вызывали темы, связанные с художественными восприятием, эстетикой и философией прекрасного. Одной из форм деятельности клуба была организация встреч с разными людьми, деятелями науки и искусства, писателями и путешественниками. Конец 70-х- начало 80-х годов стал золотой эрой клуба. На базе Большого дискуссионного клуба появился Клуб любителей и знатоков фантастики, где обсуждались вопросы технического прогресса, новых технологий, роли человека в мире будущего. Чаще всего предметом обсуждения становилось творчество советских и зарубежных писателей-фантастов, таких как братья Стругацкие, Станислав Лем, Артур Кларк, Айзек Азимов и другие.

Клубы творческой направленности и клубы по интересам

Наиболее массовыми неформальными студенческими объединениями в СГУ им. М. В. Фрунзе были клубы по интересам. В 1970-1980-х года в университете действовало несколько клубов разной направленности, среди них творческие объединения (студенческие театры, вокально-инструментальные ансамбли, художественные мастерские, танцевальные клубы и литературные объединения), клубы путешественников и туристов (клуб «Ваганты), Клуб интересных встреч, дискуссионные клубы, клуб любителей кино «Савояры» и многие другие. Клубное движение охватило почти все факультеты Симферопольского университета, участие в них отразилось во многих воспоминаниях преподавателей и выпускников с которыми можно ознакомиться к экспозициях “Первые студенты СГУ вспоминают (70-е годы)” и Университетская повседневность: студенты Симферопольского госуниверситета имени М. В. Фрунзе 80-х гг. вспоминают…»

Первые студенты СГУ вспоминают (70–е гг.) – Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (cfuv.ru)

Университетская повседневность: студенты Симферопольского госуниверситета имени М. В. Фрунзе 80-х гг. вспоминают… – Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (cfuv.ru)

Студенческое клубное движение на историческом факультете СГУ им. М. В. Фрунзе.

На историческом факультете Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе в 19701980-х гг. существовал ряд студенческих объединений научной и научно-просветительской направленности. Среди них выделяются: историко-археологический клуб «Эос», политический дискуссионный клуб «Планета», клуб любителей истории Крыма «Таврика» и «Вiтчизна».

Заметка в газете «Университетская жизнь» о студенческом клубном движении на историческом факультете, 1983 г.

Историко-археологический клуб «Эос» (назван в честь древнегреческой богини утренней зари) был создан в 1976 году по инициативе группы студентов, увлеченных археологией. У истоков клуба стояли многие известные в будущем ученые: В. Л. Мыц, С. А. Скорый, В. А. Кутайсов, В. М. Надикта, А. В. Белый. Руководил клубов ученый совет, состоящий из трёх человек во главе с ученым секретарём. Организационная структура клуба «Эос» и формы работы в целом совпадали с принятыми в академических учреждениях. Члены клуба готовили индивидуальные и коллективные доклады, составляли отчёты по работе в археологических экспедициях, участвовали во всесоюзных, региональных и межвузовских конференциях, а также организовывали межвузовские научные конференции в стенах СГУ им. М. В. Фрунзе, в которых участвовали представители из десятков высших учебных заведений СССР. Историко-археологический клуб «Эос» стал кузницей кадров крымской археологии. В работе общества принимали участие многие известные в будущем историки и археологи: Ю. М. Могаричев, В. Л. Мыц, А. Е. Пуздровский, С. С. Секиринский, А. А. Яневич, , С. А. Мульд и др.

Вторым студенческих клубом, организованным на базе исторического факультета, стал общественно-политический клуб «Планета». У истоков клуба стояли специализанты кафедры новой и новейшей истории: Е. П. Решетов, В. В. Гансовский, В. Ф. Крячко и доцент кафедры П. К. Тарасов. Главной тематикой работы клуба были международные отношения, мировые политические процессы и роль в них СССР. Члены клуба готовили и представляли доклады, проводили дискуссии и обсуждения последних политических событий, регулярно устраивали выступления и общественные дискуссии на других факультетах и предприятиях г. Симферополя, издавали информационные бюллетени. На заседаниях клуба также читали доклады преподаватели факультета и ученые из Института всеобщей истории АН СССР: М. В. Слинкин, Н. Н. Балаховитинов, Г. С. Бабичев и др. Отдельным направлением деятельности было привлечение к работе клуба иностранных студентов. В заседаниях активное участие принимали студенты из Афганистана, Венесуэлы, Вьетнама, ГДР, ПНР и др.

В работе клубов принимали активное участие многие студенты и преподаватели исторического факультета среди которых: С. Г. Кащенко, Г. Н. Губенко, В. А. Широков, , П. К. Тарасов, Ж. Н. Мона, Ю. А. Лешуков, Ю. М. Могаричев, В. Л. Мыц, А. Е. Пуздровский, С. С. Секиринский, А. А. Яневич, В. А. Кутайсов, С. А. Мульд и др.)..

Языковые клубы и клубы иностранных студентов

Отдельным направлением клубной жизни в университете были клубы по изучению языков и тесно связанные с ними клубы для иностранных студентов. В СГУ им. М. В. Фрунзе обучались студенты из разных стран, среди которых ПНР, ГДР, стран Африки, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Монголии, Кубы, Афганистана и других стран. Для иностранных студентов в первой половине 80-х был создан клуб «Дружба», объединяющий иностранных обучающихся. В рамках работы клуба проходили заседания и встречи, посвященные вопросам истории, социалистического строительства, культурного и языкового взаимодействия. Отдельно стоит выделить созданный в 1983 году «Клуб иностранной дружбы» для студентов романо-германской филологии, в рамках клуба проходили дружеские встречи и круглые столы, а также организованы курсы по изучению русского языка для студентов из Германии. Также в конце 70-х был создан университетский клуб «Полиглот», в рамках которого проходили дополнительные занятия по изучению иностранных языков, в частности эсперанто. Об иностранных студентах СГУ им. М. В. Фрунзе вы можете больше узнать на странице онлайн-выставки «Иностранные студенты в Симферопольском государственном университете им. М. В. Фрунзе.

Иностранные студенты в Симферопольском государственном университете имени М. В. Фрунзе – Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (cfuv.ru)