Сюжет телеканала «Миллет» о Герое Советского Союза Тейфуке Абдуле

Музей истории КФУ принял участие в съемке сюжета о Герое Советского Союза, гвардии майоре, выпускнике Ялтинского педагогического техникума 1935 г. Тейфуке Абдуле.

Телеканал «Миллет» в рамках программы «Ватан хатырасы» провел съемки сюжета о Герое Советского Союза Тейфуке Абдуле, выпускнике Ялтинского педагогического техникума 1935 г., работнике народного образования Крымской АССР второй половины 1930-х гг.

В фондах Музея истории КФУ находятся оригинальные документы и материалы, открывающих нам подробности биографии Тейфука Абдуля. Они были переданы в 2010 г. в дар Таврическому национальному университету им. В. И. Вернадского племянницей Абдуля Тейфука, Алиме Исмаиловой, в связи с посещением вуза потомками героя, сыном Юрием Тейфуковичем и внуком Темиром.

Это ряд уникальных документов: восемь подлинников фронтовых писем; оригинал похоронного свидетельства от 4 мая 1945 года, отправленного матери Тейфука Абдуля; копия автобиографии Тейфука Абдуля от 1 декабря 1944 г.; копии семейных и фронтовых фотографий; другие материалы.

Материалы о Тейфуке Абдуле представлены в экспозиции «Крымские высшие учебные заведения в годы Великой Отечественной войны» и в разделе «Фонды» на сайте Музея.