С благодарностью преданному дарителю

В декабре 2021 года в фонды Музея истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского были переданы редкие фотографии по истории вуза от постоянного дарителя к.и.н. Виктора Акимченкова.

В преддверии 2022 Нового года фонды Музея истории пополнили фотографии из личной архивной коллекции историка:

  1. Фотография  «Государственный экзамен по нормальной анатомии»;
  2. Фотография «Музей кафедры нормальной анатомии Крымского мединститута»;
  3. Фотография здания Крымского мединститута

Документы будут включены в основной музейный фонд Музея истории и в последующем займут важное место в разделе экспозиции, посвященном деятельности  Крымского медицинского института имени И. В. Сталина.

 Виктор Владимирович Акимченков с отличием окончил исторический факультет нашего вуза. В дальнейшем он закончил аспирантуру под руководством профессора А. А. Непомнящего и продолжил карьеру историка в Москве. Является ярким представителем научной школы истории крымоведения. Виктор Владимирович сохранил интерес к истории родного вуза, и самостоятельно продолжает поиски редких документов и предметов, связанных с историей высшего образования в Крыму. Обнаруженные артефакты он передает на хранение в Крым, в Музей истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Ранее переданные в Музей предметы:

Студенческие документы Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе https://museum.cfuv.ru/с-благодарностью-дарителю/

Виньетка первого выпуска Крымского медицинского института имени И. В. Сталина.

Виньетка первого выпуска Крымского медицинского института имени И. В. Сталина.

https://museum.cfuv.ru/graduation_1936/

Грамота Крымского медицинского института имени И. В. Сталина 1950 года.

Грамота Крымского медицинского института имени И. В. Сталина 1950 года.

https://museum.cfuv.ru/reward_1950/

 Подробнее о Морфологическом музее кафедры нормальной анатомии, организованной профессором В. В. Бобиным читайте в «Истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в документах и фотографиях» https://museum.cfuv.ru/wp-content/uploads/2019/01/history_of_cfuv.pdf