«Университетские корпуса: история и люди»: доходный дом Г. Н. Христофорова

В рамках проекта «Университетские корпуса: история и люди» (https://museum.cfuv.ru/history/history-and-people/ ), созданного с целью популяризации роли известных историко-архитектурных объектов г. Симферополя в истории вуза на фоне судеб его выдающихся сотрудников, которые связали свои жизни с alma mater, представлен материал об объекте культурного наследия города Симферополя – здании доходного дома Г. Н. Христофорова, в помещениях которого продолжительное время располагались различные подразделения Крымского государственного сельскохозяйственного института имени М. И. Калинина.

Здание построено в стиле неоклассицизма с элементами неоренессанса. Спроектировано в 1891 г. архитектором Б. А. Зайончковским, строительство окончено в 1894 г. Удачно вписалось в сложный с перепадом высот рельеф бывшей Феодосийской улицы. Размещались в доме Г. Н. Христофорова преимущественно работники его винодельческого предприятия. Кроме жилья здесь располагались приемные кабинеты податного инспектора, уполномоченного по хозяйственной части Таврическо-Екатеринославского управления государственными имуществами, Управления земледелия и государственных имуществ Таврической и Екатеринославской губернии, лесоохранительного комитета. В 1918 г. здание доходного дома и имущество было национализировано, а 1927 г. – муниципализировано. В строении попеременно располагались: ботанический кабинет физиологии растений и кабинеты лесоводства и почвоведения Таврического университета, квартиры профессоров вуза (в т. ч. Г. Ф. Морозова), Татарский педагогический техникум, Крымский земельный отдел, Крымсовхоз, Крымвинпромтрест. История здания в последующие десятилетия неразрывно связана с Крымским институтом специальных культур (с 1935 г. – Крымский государственный сельскохозяйственный институт имени М. И. Калинина). Здесь в 20-е гг. находились ботанический кабинет и кабинеты земледелия, лесоводства и геодезии, позже – факультет механизации сельского хозяйства. В 1965 г. часть здания передана Всесоюзному научно-исследовательскому институту эфиромасличных культур (ВНИИЭМК), в 1982 г. – научно-производственному объединению винодельческой промышленности. Часть зданий арендовали Крымское областное культпросветучилище, оставшиеся помещения – научно-производственное объединение «Агроприбор». В настоящее время – объект культурного наследия регионального значения, памятник градостроительства и архитектуры.

С материалами экспозиции детально можно ознакомиться по ссылке: https://museum.cfuv.ru/доходный-дом-г-н-христофорова/