«Университетские корпуса: история и люди»: здание еврейского общественного училища Талмуд-Тора

В рамках проекта «Университетские корпуса: история и люди» (https://museum.cfuv.ru/history/history-and-people/) представлен материал об объекте культурного наследия города Симферополя – здании Талмуд-Тора, которое до настоящего момента используется Крымским федеральным университетом им. В. И. Вернадского и является одним из старейших его корпусов. 

Здание духовной школы было построено за два года с 1913 по 1915 год на пожертвования частных лиц, архитектор-инженер – Я. А. Рыков. Использовалось по своему непосредственному назначению лишь два года. В 1918 г. передано Таврическому университету, здесь размещался ректорат, с октября 1918 г. по сентябрь 1920 г. работал первый ректор Р. И. Гельвиг. 9–13 декабря 1941 г. в бывшем здании Талмуд-Тора действовал один из четырех городских сборных пунктов для евреев, цыган и крымчаков для «окончательного этапа решения еврейского вопроса» (официально – для переселения в другие регионы). В память об этом событии в 2009 г. на здании установлена памятная доска. В настоящее время здесь располагается факультет физической культуры Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Указом Министерства культуры Украины от 24 сентября 2008 г. здание получило статус памятника архитектуры и градостроительства местного значения. Постановлением Совета министров Республики Крым от 20 декабря 2016 г. № 627 включено в перечень объектов культурного наследия регионального значения под № 414. 

 

С материалами экспозиции детально можно ознакомиться по ссылке: https://museum.cfuv.ru/zdanieevreiskogoobshestvennogouchilisha/