Учебные занятия по истории студентов факультета биологии и химии в Музее истории КФУ им. В. И. Вернадского

Сотрудники Музея истории КФУ начали цикл учебных занятий для всех специальностей университета (1 курс) по предмету «История» на материалах экспозиции Музея. Тема – история нашего вуза.

Согласно программе курса «История» в лекционный курс включен модуль по истории крымоведения. В том числе для студентов всех специальностей небезынтересными являются сюжеты по истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. В ходе занятия, которое проводили совместно профессор А. А. Непомнящий и старший научный сотрудник Музея Е. Д. Серова, основное внимание было уделено истории создания Таврического университета, характеристике личностей выдающихся профессоров, которые работали в вузе. На исторических материалах Музея лекторы осветили историю повседневности крымского студенчества 20–30-х годов XX столетия. Рассмотрены сюжеты, связанные с выдающимися событиями в жизни Крымского университета им. М. В. Фрунзе (1921–1925 гг.) и Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе (с 1925 г.). Отдельное внимание было уделено возвращению пединституту статуса университета в 1972 г. при ректоре Александре Федоровиче Переходе. Рассмотрены интересные факты из истории Крымского медицинского института им. И. В. Сталина, Крымского сельскохозяйственного института им. М. И. Калинина. Лекторские рассказы сотрудников Музея вызвали многочисленные вопросы студентов, большая часть, которых впервые смогла «прикоснуться» к предметам – свидетелям разных эпох. Живой интерес вызвали демонстрировавшие в ходе экскурсии копии документов из Государственного архива Российской Федерации по истории вуза.