4 ноября

4 ноября 1920 г. скончался русский астроном, профессор, заведующий кафедрой астрономии Таврического университета Людвиг Оттович Струве (20 октября (1 ноября) 1858–4 ноября 1920).

Родился 1 ноября 1858 года в Царском Селе. Детство Людвига прошло в Пулково, среди исследователей-астрономов в Пулково. По семейной традиции, в 1876–1880 годах обучался в Дерптском университете (ныне Тартуский университет, Эстония). В течение следующих трёх лет работал сверхштатным астрономом в Пулковской обсерватории, под руководством своего отца. В 1883 году Людвиг Струве защитил магистерскую диссертацию по теме «Сравнение результатов наблюдений Проциона и соседних с ним звёзд, наблюдавшихся в Пулково» и на три года отправился в заграничную командировку, во время которой готовился к получению профессорского звания в университетах и обсерваториях Бонна, Лейпцига, Парижа и Милана.

В 1887 году Людвиг Струве по итогам своих наблюдений защитил диссертацию по теме «Новые определения констант прецессии и движения Солнечной Системы» и получил степень доктора астрономии, после чего занял должность астронома-наблюдателя в университетской обсерватории в Дерпте. С 1894 г. занимал должность экстраординарного профессора физико-математического факультета Харьковского университета, в 1898 г., он занял должность ординарного профессора, а также стал директором Харьковской обсерватории. В 1912 г. Людвиг Оттович Струве был избран на должность декана физико-математического факультета. В 1919 г. в Харьков вошли отряды Добровольческой армии, куда офицером-артиллеристом записался Отто Струве. После провала деникинского наступления на Москву Людвиг Струве с семьёй спешно покинули Харьков и перебрались в Симферополь, оставив большую часть своей библиотеки и архива писем.

В Симферополе Людвигу Струве предложили возглавить кафедру астрономии в Таврическом университете. В отсутствие материальной базы для практических занятий и учебной литературы – для теоретических, Людвиг Струве преподавал астрономию и математику, восстанавливая лекции по памяти.

В 1920 году погибли двое младших детей Людвига Струве. В августе того же года Людвиг и Отто Струве открыли новую звезду в созвездии Лебедя. Спустя три месяца, 4 ноября, Людвиг Струве умер в зале заседаний Таврического университета, на открытии Съезда Таврической научной ассоциации, от кровоизлияния в мозг.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ