В память о Марии Глобенко – одном из создателей Зоологического музея КФУ

В связи со столетием со дня рождения Марии Исидоровны Глобенко (21.09.1919–06.01.2010) – одного из главных создателей Зоологического музея Таврической академии, имя которой он носит сегодня, в разделе «Фонды» сайта Музея истории КФУ выложены оригинальные фотографии, повествующие о жизни и работе талантливого таксидермиста и хорошего руководителя.

Мария Исидоровна Глобенко начала свой трудовой путь в 1944 г. в должности лаборанта на кафедре зоологии Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе. Она была одним из главных создателей Зоологического музея в 1965 г., а также руководила им в течение 40 лет, с 1967 г. по 2007 г. Будучи талантливым таксидермистом, она изготовила для музея огромное количество чучел, которые отличаются высоким мастерством в передаче анатомических особенностей и поз животных. Под ее руководством были изготовлены чучела крупных млекопитающих: медведей, лисиц, волка, кенгуру, африканских львов, зебры, леопарда, тигренка, моржа, тюленей, морских котиков, а также многочисленные чучела птиц. Кроме того, Мария Глобенко проделала большую работу по изготовлению чучел морских черепах, морских рыб (акул, скатов), многочисленных тропических и глубоководных рыб.

В 2010 и в 2013 годах Зоологический музей дважды становился лучшим общественным музеем Крыма. В 2015 г. музею, в связи с празднованием 50-летия со дня основания, было присвоено имя М. И. Глобенко.

Фотографии из коллекции Марии Исидоровны Глобенко, заведующей Зоологическим музеем в 1967-2007 гг.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ