Разыскания и изучение документов по истории Таврического университета.

В рамках выполнения гранта Программы развития КФУ «Музей истории КФУ им. В. И. Вернадского: формирование бренда в научно-образовательном пространстве» сотрудники Музея истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского – доктор исторических наук, профессор, директор музея А. А. Непомнящий и старший научный сотрудник, кандидат исторических наук А. С. Кравчук с 4 по 8 октября 2017 года проводили разыскания и изучение документов по истории Таврического университета, Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе, Медицинского института им. И. Сталина и Коммунистического вуза – агрономического института в ведомственных архивах Санкт-Петербурга.

Им удалось выявить интересные документы для разрабатываемого сейчас фундаментального биобиблиографического словаря «Профессора Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского» – около тысячи собственноручно заполненных преподавателями нашего вуза анкет, автобиографий и списков их научных трудов. Выявлена интересная для восстановления отдельных сюжетов истории университета переписка профессоров, а также специально составленная по просьбе ректора Сергея Сергеевича Салазкина в 1925-м профессором Арсением Ивановичем Маркевичем анкета Крымского университета. Последний документ особенно уникален: крымские ученые пытались отстоять статус университета и не допустить перепрофилирования вуза в пединститут.

В настоящее время с.н.с. А. С. Кравчуком готовится договор с петербургским архивом на копирование наиболее интересных исторических свидетельств эпохи 1927–1932 годов для экспонирования и подготовки издания «Крымский федеральный университет в документах и фотографиях».

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ