Первые выпускники Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского

В феврале 2020 г. Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выпустил первый поток слушателей по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Музейное дело». Обучение прошли 15 слушателей – музейные работники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, г. Керчь.

В период с 11 ноября 2019 г. по 14 февраля 2020 г. Музей истории КФУ реализовал дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки «Музейное дело». Слушатели – музейные работники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, г. Керчь. Программа рассчитана на 256 ч. Форма обучения очно-заочная. По итогу курса слушатели получили дипломы о профессиональной подготовке с приложениями.

Наибольший интерес у слушателей вызвали темы по истории становления музейного дела в Крыму в начале XIX в., а также проектная деятельность в музее, экспозиция как проект, профессиональная этика, инклюзия в музее и др. Для анализа, рефлексии и обсуждения тем курса обучающимся был предоставлен доступ к новейшим статьям и учебным пособиям, освещающим актуальные проблемы музеев мира и Российской Федерации.

«Очень грамотный курс. Я с удовольствием училась, а тема проектов меня особенно заинтересовала. Много поднято проблем. Даже музейный консерватизм затронули. О, как это актуально!», – прокомментировала пройденную программу слушатель курса Гранковская Алина. По состоянию на 15 марта 2020 г. в Музее истории КФУ им. В. И. Вернадского разработаны и готовы к реализации следующие программы дополнительного образования:

1. Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Музейное дело» – 256 ч., очно-заочная форма обучения.

2. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Проектная деятельность в музее. Инклюзия и сервисы» – 22 ч., очно-заочная форма обучения.

Музей истории КФУ разрабатывает и реализовывает программы дополнительного профессионального образования в сфере «музейное дело» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского № 1260 от 06.02.2015 и Положения о Музее истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского №10 от 11.01.2016 г. По договоренности сторон возможно определение трудоемкости и срока освоения программ ДПО, формы обучения, – очная, очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий, режима занятий, стоимости курса и др.

Программы ДПО Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского предназначены для специалистов музейных учреждений, имеющих или получающих среднее профессиональное и (или) высшее образование. Курсы могут быть разработаны по следующим направлениям: «музеология» или «музейное дело», а также более узким, соответствующим профессиональным стандартам, «специалист по учету музейных предметов», «хранитель музейных ценностей» и др.

Материально-техническая база ведущего ВУЗа полуострова – Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского – позволяет проводить он-лайн лекции и консультации, семинары и практикумы, мониторить прохождение модулей ДПО и проверять степень усвоения программы дистанционно. Заочные занятия проводятся на специальной современной платформе – Системе управления обучением Moodle ФГАУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского».

При разработке программ ДПО используются актуальные нормативно-правовые акты, профессиональные стандарты, фундаментальные и новейшие исследования в области музейного дела. При составлении практической части программ ДПО разработчики ориентируются на тип музея, особенности его перспективного плана развития, с целью повышения актуальности и дальнейшего практического применения полученных слушателями знаний.

По организационным вопросам разработки, реализации и стоимости программ ДПО обращаться к старшему научному сотруднику Музея истории КФУ им. В. И. Вернадского Серовой Екатерине Дмитриевне, тел. +79787515944 e-mail: museum.cfuv@yandex.ru

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ