Из истории Бахчисарайского строительного техникума

У истоков создания колледжа находится организованная П. Я. Миронченко Школа мастеров строителей, открытая в 1946 году. Приказом Главного управления по делам сельского и колхозного строительства Совета Министров РСФСР в октябре 1950 года школа была преобразована в Бахчисарайский строительный техникум. Первыми студентами стали 60 человек, в основном участники Великой Отечественной войны. В это время учебное заведение вело подготовку специалистов строительных специальностей, в которых так остро нуждался полуостров, восстанавливающий народное хозяйство в послевоенные годы. С 1997 учреждение стало функционировать как филиал Крымского агропромышленного колледжа. В 2011 году учебное заведение сменило название на «Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна». С 22 декабря 2014 года колледж является филиалом Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

В настоящее время учебный процесс в колледже обеспечивают 39 штатных преподавателей, из которых: 2 кандидата педагогических наук, 1 кандидат архитектуры, 17 преподавателей высшей квалификационной категории, 4 преподавателя первой квалификационной категории. Учебно-материальная база колледжа располагается в двух корпусах, в которых находятся учебные лаборатории, лаборатория-теплица и учебный участок для подготовки мастеров садово-паркового хозяйства, спортивный и актовый залы, мастерские, гараж. За более чем 65 лет существования учебное заведение подготовило 7600 специалистов. Сегодня обучение студентов ведется по специальностям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений; монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения; дизайн (по отраслям); садово-парковое и ландшафтное строительство».