В науку

ПЕТРОВА ЭЛЕОНОРА БОРИСОВНА

доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Автор и редактор книг по истории Крыма

В 1972 г. окончила исторический факультет Казанского университета. С 1982 года – доцент Симферопольского государственного университета (с 1999 года – Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского), с 2002 гг. – профессор Таврического национального университета имени В. И. Вернадского (с 2014 г. Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского).

Автор более 200 научных, научно-популярных и научно-методических работ.

Область научных интересов: история и культура античной эпохи Северного Причерноморья, история Крыма XVIII – начала XX вв.

Читаемые курсы: «История Древней Греции и Рима», «Феномен эллинской цивилизации», «Культура древней Греции и античных городов Северного Причерноморья», «Источниковедение античной истории: литературные памятники древней Греции и Рима как исторический источник» и др.

Книги: «Озябшие в Тавриде боги. Северное Причерноморье в античных мифах и легендах» (1994 г.), «История Древней Греции: уч. пос. для учителей новогреческого языка» (1998 г.), «Античная Феодосия. История и культура» (2000 г.), «Греки в истории Крыма» (Соавт.: Даниленко В. Н., Соломоник Э. И., 2000 г.),  «Феодосия: Очерк-путеводитель» (соавторы Катюшин Е.А., Евсеев А.А., 2006 г.), «В стране героев и богов: Античные крылатые слова и выражения от альфы до омеги» (соавтор Даниленко В.Н., 2008 г.), «Павел Иванович Голландский и его крымская эпопея» (2013 г.), «Исторический и художественный альбом Тавриды Евгения де Вильнёва и Викентия Руссена» (2015 г.), а также

«Крымские путешествия: Н. Н. Мурзакевич, А. Н. Демидов» (2011 г.), «Крымские путешествия: Шарль Жильбер Ромм. Путешествие в Крым в 1786 г.» (2011 г.), «Николай Сементовский. Путешествия по Крыму в 1840-х годах» (2019 г.), «Николай Всеволожский. Путешествие из Москвы в Крым и Одессу, совершённое в 1836 году»  (2020 г.) (соавтор Прохорова Т.А.).

Автор и редактор коллективных изданий «Крым сквозь тысячелетия» (2004 г.), «Крым от древности до наших дней» (2010 г., 2012 г.), «Феодосия» (2008 г.), «Французы в Крыму» (2019 г.). Автор разделов по истории античных государств в Крыму в учебных пособиях «История Крыма. 5–6 классы. Уч. пос. для общеобразовательных организаций. Часть 1» (2018 г.), «История Крыма. История России через историю регионов: инновационный учебно-методический комплекс» (2019 г.)

Редактор, составитель и автор коллективного издания «Сто лет служения науке и просвещению: исторический факультет Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского» (2018 г.)

Участница Международной он-лайн-конференции, посвященной 100-летию «Русского исхода» (ноябрь 2020 г.). В настоящее время по материалам конференции, в которой приняли участие потомки русских эмигрантов, живущие во Франции, сотрудники Дома русской эмиграции им. А.И. Солженицына в Москве, историки, филологи, искусствоведы из Симферополя и Феодосии, а также по новым архивным материалам Элеонора Борисовна готовит книгу о жизни и творчестве первого историка Феодосии, организатора и первого директора феодосийской мужской гимназии Василия Ксенофонтовича Виноградова и судьбе его потомков-эмигрантов.

Награждена: почетным знаком ТНУ им. В. И. Вернадского за достижения в науке (2001 г.), почетной грамотой мэрии г. Феодосии, с формулировкой: «За личный вклад в культурную жизнь г. Феодосии, активную издательскую деятельность», лауреат Премии Автономной Республики Крым, присвоенной за книгу «Крым от древности до наших дней» (2011 г.), премии имени В. И.  Вернадского за книги «Крымские путешествия: Шарль Жильбер Ромм. Путешествие в Крым в 1786 году» и «Крымские путешествия: Н. Н. Мурзакевич, А. Н. Демидов» (2011 г.), награждена почетным званием «Заслуженный работник образования Республики Крым» (2018 г.).

Дополнительная информация:

Умом и сердцем на службе науке и просвещению: к юбилею профессора Элеоноры Борисовны Петровой

Список научных, научно-популярных и научно-методических работ доктора исторических наук, профессора Элеоноры Борисовны Петровой