Под воду

ВАХОНЕЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат исторических наук, подводный археолог, и.о. старшего научного сотрудника группы подводной археологии Института истории материальной культуры РАН, директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета.

В 2009 г. окончил исторический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2012 г. защитил кандидатскую диссертацию «Боспор Киммерийский в VI в. до н.э.: греческая колонизация района». С 2012 по 2019 гг. – заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований, директор Музея подводной археологии (г. Феодосия).

Область научных интересов: античная археология, подводная археология, античный город Акра.

Участник Мирмекийской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа (2000–2010 гг.), Гурзуфской подводной археологической экспедиции (2009–2011 гг.), Ольвийской подводной археологической экспедиции (2010–2012 гг.), Античной комплексной археологической экспедиции Государственного Эрмитажа (2011 – по н.в.).

Читаемые курсы: «Планирование и организация проведения археологических экспедиций», «Цифровые технологии в исторических и археологических исследованиях», «Актуальные проблемы археологии», «Методы и технологии морских археологических исследований», «Античный порт», «Информационные технологии в морской археологии», «Археология кораблекрушений и затопленных ландшафтов».

Цитата: «В возрасте 12 лет я впервые принял участие в наземных археологических раскопках античного города Мирмекий. Для меня – школьника – это был уникальный шанс попасть в мир большой науки».

Автор более 100 публикаций.

Автор и ведущий первого он-лайн курса и учебника о морской археологии.

Дополнительная информация об исследователе:

Открытая археология. Диалоги об археологии. Виктор Вахонеев

Открытая археология. Лекция № 25. АКРА: ПОДВОДНЫЙ ГОРОД БОСПОРА.

«Утро нового дня». В гостях Виктор Вахонеев – руководитель подводной поисковой экспедиции

Виктор Вахонеев: Период, когда можно было вывести археологические находки из тени, закончился // Крымский телеграф