Ена Василий Георгиевич

Василий Георгиевич Ена (27.03.1924–12.05.2013) – известный ученый-географ, организатор крымского географического образования, специалист в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии, охраны природы и заповедного дела, истории географической науки оставил значимый след в исследовании Крыма и становлении крымской географии.

Василий Георгиевич Ена

Родился Василий Георгиевич 27 марта 1924 г. в г. Симферополь в семье железнодорожника Георгия Трофимовича Ены (1888–1961), выходца из села Циркуны Харьковской губернии. После службы в армии (1909–1914 гг.) Георгий Трофимович поселился в Крыму и в дальнейшем всю свою жизнь посвятил железной дороге (1914–1954 гг.): строил железнодорожную ветку на Евпаторию, работал многие годы главным кондуктором и начальником поезда (техник движения  2-го ранга) в Севастополе и Симферополе. Мама Василия Георгиевича – Ульяна Андреевна Ивченко, была правнучкой мелкопоместного дворянина Андрея Ивченко, участника Крымской войны, погибшего при обороне Севастополя.

Окончив в 1950 г. Крымский педагогический институт им. М. В. Фрунзе, с 1958 г. по 2011 г. входил в преподавательский состав этого института (с 1972 г. – Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе, с 1999 г. – Таврического национального университета им. В. И. Вернадского). В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Природно-географическое районирование и ландшафтная характеристика Крымского полуострова (с определением направлений рационального хозяйственного использования)». Впоследствии, в 1965–1987 гг. при преобразовании института в университет работал проректором по учебной работе. В 1971–1987 гг. заведовал кафедрой общего землеведения. Под его руководством факультеты и кафедры выполнили сложную и трудоемкую работу по переходу на новые, университетские учебные планы, по разработке и апробации более 800 новых основных и специальных курсов, по развитию методической деятельности и внедрению в учебный процесс наиболее эффективных способов обучения и воспитания студентов.

Всего Василием Георгиевичем Еной опубликовано (за 59 лет, с 1953 г. по 2013 г.) 685 научных и научно-популярных работ по проблемам физической географии и общего землеведения, ландшафтоведения и геоэкологии, охраны природы и заповедного дела, географического образования и истории науки.

Василий Георгиевич Ена является одним из первосоздателей природно-географического районирования Крымского полуострова на ландшафтной основе, первоисследователем системы природных уникумов. Он обосновал научные принципы формирования современной сети особо охраняемых (заповедных) территорий и объектов Крыма, разработал оригинальную методику их комплексной оценки и классификации, стал одним из пионеров рекреационной географии Крыма.

После освобождения Крыма в 1944 г. Василий Ена был призван в армию Симферопольским городским военкоматом, служил в боевом составе 51-й армии. Участвовал в освобождении Севастополя 7-9 мая 1944 г. В мае – июне 1944 г. 51-я армия была перегруппирована на западное направление и в составе Ленинградского, затем 1-го и 2-ого Прибалтийских фронтов участвовала в операциях по освобождению Латвии и Литвы.

Красноармейская газета «Вперед на врага» в номере от 24 марта 1945 г.  сообщает о подвигах комсомольца, агитатора, сержанта Ены, храбро сражавшегося за Прибалтику. После ранения он продолжал бой. Когда командир взвода лейтенант Бойков выбыл из строя, Ена заменил его и руководил взводом в бою. Бойцы взвода в этом бою поразили более 15 солдат и офицеров противника.

За активное участие в боях и умелое руководство отделением 2-го стрелкового батальона 1382 стрелкового полка 87 стрелковой Перекопской Краснознаменной дивизии 63 стрелкового корпуса 51-й армии сержант Василий Георгиевич Ена был награжден медалью «За боевые заслуги». Конец войны В. Г. Ена встретил близ г. Либава (ныне Лиепая) на побережье Балтийского моря, где 51-я армия принимала капитуляцию группировки немецких войск на Курляндском полуострове. В войне с Японией подразделение, где служил В. Г. Ена, принять участие не успело и после переформирования на мирный лад находилось в военных лагерях на Урале. В. Г. Ена демонстрировал успехи в спортивной жизни военной части, играл за полковую команду в футбол, организовал выпуск стенной полковой газеты. В марте 1947 г. демобилизовался и отправился в родной Крым, где в апреле поступил на географический факультет Крымского педагогического института  им. М. В. Фрунзе.

В 2019 г. в Музее истории Крымского федерального университета была подготовлена экспозиция о Василии Георгиевиче Ене, отраженная в онлайн-выставке «ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ ЕНА – ОТКРЫВАТЕЛЬ ЗЕМЛИ КРЫМСКОЙ»