Иностранные студенты Симферопольского государственного университета имени М. В. Фрунзе

Фотолетопись:

Фотографии, с которых началась фотолетопись «Иностранные студенты СГУ», переданы  в дар Музею истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в январе 2022 года выпускниками исторического факультета СГУ Глендисом Хосе Висент Поланко (Венесуэла) и Луисом Альберто Гутьеррез Бохоркезом (Перу).

Глендис Хосе Висент Поланко (Венесуэла), учился в СГУ в 1982–1987 гг.  После окончания приехал на родину (Венесуэла), где начал работать в университете Universidad de Oriente преподавателем истории Латинской Америки на факультете общественных наук, позже представителем регионального Министерства высшего образования по вопросам вступления абитуриентов в национальные университеты, деканом подготовительного отделения, деканом факультета общественных наук. В университете проработал до 2016 года – 27 лет. В 2017 году вышел на пенсию, но продолжает работать по специальности в университете медицинских наук имени Hugo Chávez Frías.

Луис Альберто Гутьеррез Бохоркез – студент исторического факультета СГУ 1984–1989. После возвращения на родину Луису оказалось трудно найти работу из-за деятельности перуанской маоистской организации «Сендеро Луминосо» ( светлый путь). Работал в редакции газеты «Унидад» (единство), затем недолго работал в государственном университете в Уачо на севере от города Лима, который вскоре взяла под контроль армия. Обучение Луис продолжил и на родине: освоил технический русский и английский языки. Знание русского языка в сложное в стране время помогло Луису найти работу в Военном училище армии Перу. Основной задачей историка был перевод инструкций к российскому оружию, используемому армией его государства, а также инструктирование курсантов по использованию этого оружия. 

Работал профессором истории в педагогическом институте «Виктор Андрес Белаунде» в Лиме и других институтах Перу. Позже стал работать преподавателем социальных наук и английского, заместителем директора одной из местных школ.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ КФУ